В Алтайском крае запускают спецпроект медицинского сопровождения участников СВО

Телеканал, 20:26, 24.02.2025

В его рамках врачи сами будут выходить на вернувшихся бойцов и предлагать или напоминать о необходимых процедурах и обследованиях

Для особого лечения и реабилитации с 2022 года на базе Краевого госпиталя для ветеранов войн действует координационный совет по организации медпомощи участникам СВО. А с этого года в рамках специального проекта предлагать помощь будут, опережая запрос.

"Мы работаем проактивно, то есть не исходя из текущей ситуации, а опережая события. Мы заранее составляем план-график диспансеризации в медицинских организациях. Сообщаем в медорганизацию, на каком этапе находится пациент, что необходимо сделать, какая помощь необходима. Может быть, какие-то обследования, не хватает лабораторных ресурсов, тогда мы подключаемся, задействуем специализированные клиники", – рассказал заведующий организационно-методическим отделом Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн Игорь Березов.

Лечение, от первичного звена до высокотехнологичной помощи, обследования, обеспечение лекарствами, реабилитация. В регистре несколько сотен участников СВО, в госпитале их сейчас 12.

Только в прошлом году на покупку современных аппаратов для реабилитации из краевого бюджета выделили больше 45 млн рублей. Их возможности оценил Виктор Томенко. Губернатор изучил реализацию нового проекта медсопровождения и пообщался с ветеранами различных военных конфликтов.

В 2025 году здесь планируется приобрести систему компьютерной томографии всего тела и УЗИ-аппарата стоимостью 80 млн рублей.

Добавим, что ежегодно помощь в госпитале ветеранов получают около семи тысяч человек.

Виктор Томенко заглянул на чай в краевой госпиталь ветеранов войн

Ежегодно в госпитале ветеранов войн получают помощь около семи тысяч человек — это участники различных сражений и военных конфликтов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей