Участники программы "Земский работник культуры" получат по миллиону рублей

Телеканал, 20:12, 27.03.2025

С 1 апреля в Алтайском крае начнется прием заявок на участие в новой федеральной программе "Земский работник культуры". Отбор продолжится до лета

2024 год ознаменован финалом федеральной программы "Культура" и стартом новой под названием "Семья", в которую плавно вольется и культурная среда. Из особо значимого в завершенном проекте – капитально отремонтировано несколько домов культуры в районах, а также детских школ искусств.

Кроме нацпроекта "Семья" с начала апреля Алтайский край входит в программу "Земский работник культуры". И уже с 1 апреля начнется отбор среди желающих пять лет отработать в сельской местности.

"До лета мы будем принимать эти заявки. Первые 12 человек, которые примут судьбоносное в своей жизни решение поехать работать в сельскую местность на 5 лет, и это будет подтверждаться контрактом, получат помощь в размере одного миллиона рублей", – поделилась министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Помощь они смогут потратить, исходя из собственных желаний. А участвовать в программе приглашают как молодых, так и зрелых людей, которые подойдут по определенным критериям. Работников культуры поощрили и сегодня, причем не только грамотами, благодарственными письмами и медалями. К наградам прилагалась и значительная денежная премия.

Если продолжить тему финансовой составляющей развития сферы культуры, то в ближайшие годы у нашего региона появится возможность получать дополнительные средства из федерального бюджета не только в рамках нацпроектов. Уже 21 апреля в крае заработает офис президентского фонда культурных инициатив. Со слов министра культуры Елены Безруковой, в Новосибирске и Иркутске такие офисы уже действуют. Благодаря им получается воплотить многие творческие проекты, в том числе получить деньги на их реализацию.

Лучших работников культуры торжественно наградили в Барнауле

Конкурс традиционно проводится в рамках Дня работника культуры и направлен на поддержку талантливых, творческих, одаренных и инициативных работников муниципальных учреждений культуры

Новости партнеров
Новости партнеров
Что сделал Чернышёв на могиле Заворотнюк: свежее фото с дочерью
Неожиданный поворот в жутком деле убитой девочки в лесу в Твери
Дочь Кузьмина на похоронах: "Я даже папой не называла"
Голикова о новой маленькой, но выплате для всех пенсионеров
Прощание с младшим братом Кузьмина переросло в скандал
В Ульяновской области пропавшую женщину нашли мертвой
Кто убийца последнего вора-законника СССР?
В СМИ выяснили сколько стоил наряд Королевой на финале
Из-за этой мелочи убили бизнесмена в Мисайлове
Маньяка смогли найти по укусам жертвы: читать

Лента новостей