Форум объединил более 200 волонтеров-медиков Сибири, Дальнего Востока и Урала в возрасте от 18 до 35 лет. Торжественная встреча медицинских добровольцев прошла в стенах Алтайского медуниверситета
В торжественной обстановке прошло открытие первого окружного форума волонтеров-медиков из Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов. Региональный координатор движения и депутат АКЗС Анна Ведлер поприветствовала ребят и отметила, что главной темой добровольческих встреч станет наставничество.
На сегодняшний день движение "Волонтеры-медики" объединяет более 200 тысяч россиян, из них более семи тысяч – добровольцы из Алтайского края. Своевременность и необходимость этих ребят особенно ярко проявилась во время пандемии, отметил министр здравоохранения края. Тогда волонтеры, рискуя своим здоровьем, были как и на передовой врачи.
Сегодня форум объединил более 200 неравнодушных и инициативных молодых людей. Участники из разных регионов поделились полезной добровольческой практикой и рассказывали о своих разработках и достижениях.
В течение трех дней волонтеров-медиков ждет насыщенная программа: тренинги, дискуссии и, конечно, обмен опытом. Это поможет выстроить эффективную систему добровольчества в здравоохранении.
Завершится форум 12 октября.