Барнаул лишился своего первого рокера. Накануне горожане простились с основателем легендарной группы "Девятка" Сергеем Лазориным. Он ушел из жизни 17 ноября после тяжелой болезни
Сергей Лазорин широко известен в местной музыкальной среде. Его даже окрестили папой барнаульской рок-сцены. Ведь этому музыкальному направлению он посвятил всю свою жизнь. В 80-е примкнул к тусовке так называемых пластиночников, после основал культовую рок-группу – "Девятка", и понеслись многочисленные выступления.
В 80-е годы прошлого века знаменитые "Рок-периферия" и "Рок-Азия" гремели в ДК "Химик". В последние годы Лазорин с группой часто выступал для барнаульцев в парке "Изумрудный", оставаясь близким для своей публики. Он пел и в клубах, и на турбазах, под его песни танцевали и рокеры, и ресторанная публика.
Смерть музыканта для многих стала потрясением. Несмотря на тяжелую болезнь – из-за диабета ему ампутировали ногу – легендарный рок-н-рольщик не отчаивался, продолжал шутить и радоваться жизни, говорят его друзья и коллеги по цеху.
Прощание с легендой барнаульского рока прошло 19 ноября. Похоронили Сергея Лазорина на кладбище в поселке Южный.