В АлтГУ разрабатывают технологию клонирования хмеля

Телеканал, 15:54, 10.12.2025

Общая стоимость проекта составила 3 млн рублей, из которых около половины средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере биотехнологий

При грантовой поддержке губернатора Алтайского края Виктора Томенко АлтГУ реализует перспективный проект: ученые совершенствуют технологию клонирования образцов хмеля. Ставка – на быструю и массовую поставку саженцев растения.

Эту культуру исследуют с 2020 года, но жесткие санкции в отношении России подняли актуальность работы в разы, ведь импорт хмелепродуктов в пивоварении достигал почти 100%.

"Для возрождения хмелеводства нужно много саженцев. Речь идет о миллионах саженцев. В стране у нас острый дефицит, из-за границы проблематично завозить. И в целом, зарубежные сорта могут не подойти нашей территории", – отметила кандидат биологических наук, директор Алтайского центра прикладных биотехнологий АлтГУ Ольга Мироненко.

Год назад в поисках сырья крупный пивоваренный производитель вышел на классический вуз с запросом на быстрые и массовые поставки саженцев хмеля. Это заставило ученых пересмотреть свою разработанную ранее уникальную для России лабораторную технологию.

Начинается все с части побега образца хмеля с почками. Его проверяют на наличие фитопатогенов (или растительных вирусов), очищают и помещают в специальную питательную среду.

"Наша задача на этапе стерилизации избавиться от различной патогенной микрофлоры, которая на поверхности. Убираем лишние кусочки, лишние части стебля. И помещаем уже в пробирку на питательную среду. Очень трудно растение из привычных условий перенести в стерильные. Это для него стресс", – рассказала кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Алтайского центра прикладных биотехнологий АлтГУ Ольга Бычкова.

Подобные технологии клонирования разрабатываются не только в Алтайском вузе. Но только здесь ученым удалось добиться реальных результатов с данной сельскохозяйственной культурой – и нарастить выживаемость "саженцев из пробирки" до 5 тысяч в год из одного образца. Хмель оказался культурой требовательной: определенная температура, влажность, свет, питание.

В процессе разработок ученые пересмотрели и вопрос транспортировки. Колбы – вариант дорогой и хрупкий для этой цели. А вот термоустойчивый герметичный пластиковый контейнер оказался лучше всех, уменьшив стоимость тары почти в 10 раз и вполовину – трудозатраты: в одном сосуде – сразу 10 образцов.

Дальнейшую работу по адаптации нежных растений из стерильных условий взял на себя промышленный партнер вуза – в начале лета опытная партия была высажена в теплицу, чтобы через несколько месяцев окрепшие растения можно было перенести в почву.

Ученые продолжают оттачивать технологию и бизнес-процессы, улучшать производственные показатели, ведь запрос отрасли огромный. К тому же, потенциал хмеля велик и в фармакологии: растение перспективно при лечении метаболического синдрома, невроза и даже онкологии.

В Барнауле завершилась городская научно-практическая конференция молодых ученых

В течение недели, с 5 по 11 ноября, студенты разных вузов выступали и показывали результаты своих исследований на темы, важные для развития города

Читать tolknews.ru в

Лента новостей