Бездомных кошек замуровали в подвале барнаульской многоэтажки. После работ по утеплению ТСЖ закрыло выходы, и уже несколько дней волонтеры не могут попасть внутрь, чтобы спасти животных
Несколько лет подряд неравнодушные жители и волонтеры подкармливали четвероногих. Некоторым из них даже удалось найти хозяев.
Однако, со слов местных жителей, с приходом холодов кошки, которые раньше грелись в подвале и ели на прикормленном месте, оказались заперты после работ ТСЖ по утеплению. Выходы из подвала были закрыты, и животные не смогли выбраться наружу.
Волонтеры просили открыть хотя бы один продух, чтобы кошки могли выйти, либо разрешить отлов животных в течение нескольких дней. По их словам, уже несколько суток животные находятся внутри здания, доступа к ним нет.
За помощью волонтеры обратились в приют "Ласка". Там предложили оформить официальное обращение на имя председателя ТСЖ с просьбой предоставить доступ для отлова кошек из подвала, в том числе в присутствии сотрудников управляющей компании. Подобный опыт у приюта уже есть.
Однако, как утверждают волонтеры, руководство ТСЖ заняло жесткую позицию. В управляющей компании пояснили, что ранее в подвале был поврежден утеплитель, из-за чего в морозы возникла угроза разморозки системы отопления. Также в ТСЖ заявили, что права животных не нарушены и у кошек якобы есть свободные выходы через другие подъезды.
Зоозащитники с этим не согласны и уверяют — свободных выходов нет, а животные могут погибнуть. За разъяснением ситуации редакция обратилась к юристу. По его словам, даже при утеплении подвала должен оставаться хотя бы один продух, закрытый сеткой или другим способом, который обеспечивает вентиляцию. Полное перекрытие выходов и замуровывание животных противоречат закону о защите и ответственном обращении с животными.
Добавим, что руководитель ТСЖ сообщила — домоуправление находится на стадии переговоров с приютом. В полиции жителям рекомендовали обратиться с заявлением, если все продухи действительно закрыты. Правоохранительные органы проверят возможные факты самоуправства и жестокого обращения с животными.