"Хоровод дружбы" объединил 20 народов Алтайского края и открыл Год единства народов России. К всероссийскому флешмобу присоединились 90 площадок страны
Год единства народов России в регионе открыли дружно, всей страной. В Барнауле к событию присоединились студенты разных национальностей, а также представители коренных народов Алтайского края.
Участники напомнили о важности единства, общей истории и уважения к традициям. На Алтае проживает половина от общего числа российских кумандинцев, поэтому знакомство с культурой коренных народов стало одной из ключевых тем мероприятия. Гости увидели национальные костюмы, узоры которых имеют символическое значение, услышали традиционные мелодии и узнали истории, передающиеся из поколения в поколение.
Флешмоб "Хоровод дружбы" организовало общество "Знание". Открытие Года единства народов России прошло в центре страны, а каждый регион подключился к трансляции в прямом эфире. Перед началом для участников подготовили тематический квиз, посвященный Году единства народов России.
В крае планируют создавать условия для диалога молодежи на таких площадках, чтобы уникальная история национальностей, проживающих в Алтайском крае, стала связующей нитью для общего будущего.
Просветительский проект общества "Знание" направлен на укрепление согласия и взаимопонимания между народами страны. По последним данным, в России проживает более ста девяноста этнических групп.