Алтайский край готовится к паводку: специалисты оценивают риски подтоплений

Телеканал, 19:36, 23.03.2026

В Алтайском крае началась активная подготовка к весеннему паводку. Специалисты МЧС и учёные проводят мониторинг снегозапасов, чтобы спрогнозировать развитие половодья

В Алтайском крае активно готовятся к весеннему паводку. Сотрудники МЧС совместно с учеными проводят оценку заснеженности территорий, в том числе с воздуха. Особое внимание уделяют Змеиногорскому, Третьяковскому и Чарышскому районам.

Полученные данные помогут уточнить прогноз паводка. На основе анализа прошлых лет специалисты определили территории, которые могут оказаться в зоне риска подтопления. Как отмечают эксперты, сценарий половодья зависит от многих факторов: скорости таяния снега, промерзания почвы и погодных условий.

"Сотрудниками МЧС России совместно с учеными проводится мониторинг снегозапасов, в том числе в горных местностях Алтайского края", — рассказал заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий ГУ МЧС России по Алтайскому краю Максим Распутин.

Власти региона заранее актуализировали список территорий, подверженных подтоплению. Это позволяет более эффективно планировать защитные меры. В населенных пунктах уже проводят превентивные работы: распиливают и чернят лед, вывозят снег, очищают ливневую канализацию, отсыпают низины и готовят водоотводные каналы.

Приоритетной частью профилактической работы остается информирование населения. Жителям разъясняют возможные риски, уточняют планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения на случай подтоплений. Все меры предпринимаются для того, чтобы встретить весенний паводок во всеоружии.

Первые подтопления улиц и участков начались в Барнауле на фоне потепления

Плюсовые температуры привели к активному снеготаянию. Оно продолжится на этой неделе — днем ожидается от +3 до +8 градусов

Лента новостей