Крысы, тараканы и фекалии годами терроризируют жителей барнаульской многоэтажки

Телеканал, 20:26, 26.03.2026

Антисанитария, вонь, крысы и тараканы отравляют жизнь жильцам дома в Барнауле. Проблему создали соседи, но решить её не удаётся уже несколько лет

Жители многоэтажного дома по улице Георгия Исакова, 212 утверждают, что на протяжении нескольких лет ежедневно сталкиваются с антисанитарией. По их словам, причиной стали владельцы одной из квартир на первом этаже, которые захламляют подвал и создают невыносимые условия для соседей.

"Пять лет назад у них умер отец, и после этого они начали весь хлам с помоек домой носить. Несут матрасы, мусор, они забили нам весь подвал. Там крысы и тараканы. В подъезде и в квартирах — везде тараканы", — рассказала жительница дома Татьяна.

По словам жильцов, ситуация осложняется тем, что в квартире проживают около тридцати кошек, при этом не работает канализация. Отходы, утверждают люди, соседи выносят в подвал зимой, а в теплое время года — прямо во двор.

Жильцы пытались наладить контакт с соседями, однако, по их словам, в ответ получают лишь агрессию.

С просьбой повлиять на ситуацию люди обращались в управляющую компанию, прокуратуру, администрацию района, СЭС, Роспотребнадзор, комитет по охране животных и даже в суд, однако результата это не принесло.

Юристы советуют фиксировать все обращения в надзорные органы. Если в ходе судебного разбирательства будет установлена недееспособность собственников квартиры, к ситуации подключатся органы социальной защиты, которые могут инициировать медицинское обследование.

Квартирный вопрос: жители Алтайского края стали чаще жаловаться на жилищные условия

Уполномоченному по правам человека активно жалуются на некачественную работу управляющих компаний и услуги ЖКХ. Немало в регионе и обращений из-за нарушений прав садоводов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей