Министр сельского хозяйства России оценила первое в Сибири производство хризантем

Телеканал, 20:51, 16.07.2026

Первое в Сибири промышленное производство хризантем показали главе Минсельхоза России Оксане Лут во время визита в Барнаул

Хризантема остается вторым по популярности цветком после розы. Ежегодно россияне покупают около 290 млн срезанных хризантем. В Барнауле работает первое в Сибири промышленное производство этих цветов. Плановая мощность тепличного комплекса превышает 8,5 млн хризантем в год. Добиться таких объемов позволяет автоматизация производственных процессов.

"Это первая линия, которую мы пока, к сожалению, скомплектовали на европейском оборудовании. Но мы стремимся полностью заменить инженерные системы и производственные линии отечественными. Например, на производстве фаленопсиса уже используются контейнерная система, автоматизация и роботизация российского производства", – рассказала заместитель генерального директора по развитию цветочного направления ГК "Горкунов" Светлана Горкунова.

Тепличный комплекс площадью более девяти гектаров посетили губернатор Алтайского края Виктор Томенко и министр сельского хозяйства России Оксана Лут. Им показали весь цикл производства – от подготовки черенков к высадке до формирования готовых букетов.

Посещение тепличного комплекса стало первым мероприятием рабочей программы Минсельхоза России и правительства Алтайского края. В дальнейшем стороны обсудят широкий круг вопросов, в том числе реализацию государственной программы комплексного развития сельских территорий.

В Алтайском крае будут выращивать более 8 млн хризантем в год

ВТБ заключил кредитные соглашения с группой компаний "Горкунов" на финансирование двух инвестиционных проектов по строительству тепличных комплексов в Новосибирской области и Алтайском крае

Лента новостей