На Алтае прошел финальный этап всероссийских соревнований по дрэг-рейсингу. На трассе аэродрома Панфилово за победу боролись пилоты из разных регионов страны
У каждого свой парфюм — аромат жженой резины, раскаленного асфальта и топлива. На аэродроме Панфилово прошли финальные заезды этого сезона по дрэг-рейсингу.
"Все стоковое, все красненькое, как я люблю. Сел, завел, включил все, что нужно для старта, — волосы назад", — рассказал пилот из Приморского края Алим Мамедов.
У Алима Мамедова красный Porsche мощностью 750 лошадиных сил. Дистанцию в 402 метра пилот преодолевает менее чем за десять секунд. Не отстает от него и земляк Вячеслав Малышев, который выступает на BMW.
"Глядя на некоторых детей, не понимаешь, выиграл ты или проиграл, потому что они все равно болеют за BMW. Современные дети: ты проезжаешь, они пальцы вверх показывают, берешь чек, а там написано "проиграл", и думаешь — ложная тревога", — поделился пилот из Приморского края Вячеслав Малышев.
На соревнования приехал и титулованный Александр Рапоцевич. Пилот из Новосибирска рассказал, с какими опасностями ему приходилось сталкиваться за 20-летнюю карьеру гонщика.
"В момент возникновения этой поломки, когда режет привод, это сравнимо с тем, как если мясорубку удержать за ножи с другой стороны. Это невозможно. Там такая сила: когда весь момент уходит на одно колесо, руль проще бросить, чтобы сберечь руки. Наверное, это самое страшное", — рассказал призер этапов чемпионата России по дрэг-рейсингу, пилот из Новосибирска Александр Рапоцевич.
Трасса аэродрома Панфилово считается одной из лучших профессиональных трасс для дрэг-рейсинга в стране. С каждым этапом география и количество участников соревнований растут.
"Мы побили рекорд, я прям жутко счастлив. У нас есть пилоты из Москвы, Владивостока, Хабаровска. Они были все раньше, но как-то не одновременно. А чтобы одновременно были и Москва, и Хабаровск, и Усть-Каменогорск, Казахстан, — география покрытия больше 10 тысяч километров", — рассказал председатель Федерации автомобильного спорта Алтайского края, руководитель команды DRAG RACING SIBERIA Андрей Ан.
Тысячи километров ради нескольких секунд скорости и адреналина. В этом сезоне на трассе установили новый рекорд: четверть мили Иван Казанцев преодолел за 7,837 секунды. Гонщики со всей страны с размахом закрыли сезон и уже готовятся к следующему — ведь для них гонки стали частью жизни, а все остальное — ожиданием нового старта.