В Алтайском крае подростков все чаще вовлекают в диверсии через интернет

Телеканал, 20:08, 24.09.2026

В России растет число подростков, вовлеченных в диверсии и теракты. Только за три года за преступления на транспортных объектах привлекли почти 160 несовершеннолетних

У этого оружия нет дальности поражения — оно бьет в любую точку и по самым уязвимым — детям и подросткам. В декабре прошлого года двое парней, один из которых — 15-летний подросток, подожгли вышку сотовой связи в Барнауле. Преступление они совершили по заданию куратора — вербовщик вышел на подростка в интернете.

"На него вышел куратор иностранного государства, предложил ему за денежное вознаграждение совершить поджог вышки сотовой связи, после чего он на это согласился и предложил своему совершеннолетнему знакомому совершить данные противоправные действия. Сколько кураторы ему пообещали? Смешные на самом деле денежные средства — около 10 тысяч рублей", — рассказала старший следователь следственного отдела по Железнодорожному району СУ СК России по Алтайскому краю Татьяна Мысина.

Часто вербовщики говорят подростку: "Ты маленький, тебе ничего не будет за диверсию". Однако уголовная ответственность в России по общему правилу наступает с 16 лет, а за отдельные преступления, в том числе диверсию и террористический акт, — с 14 лет. За диверсию предусмотрены серьезные сроки лишения свободы.

В этом году в Алтайском крае уже предотвращены пять диверсионных и террористических актов с участием несовершеннолетних.

"Так, в 2026 году двое несовершеннолетних, выполняя за денежное вознаграждение задания, порученные зарубежными кураторами по сети Интернет, совершили поджог релейного шкафа на территории Алтайского края. Вы только вдумайтесь: за 50 долларов получат реальные сроки", — поделилась официальный представитель Управления ФСБ России по Алтайскому краю Анна Саматова.

Возраст людей, которых толкают на преступления, снижается. Если в 2022 году он в среднем составлял 38 лет, то сегодня вербовщики нацелены на людей в возрасте 25 лет и младше. Под ударом оказываются и дети — на них выходят через видеоигры, чаты и группы по интересам. Если ребенок уже попал под влияние вербовщиков, важно не пропустить первые тревожные признаки.

"Ребенок стал более скрытным, у него появилось много тайн, изменился лексикон, его поведение стало более тихим, скрытым либо, наоборот, появляется агрессия, раздражение. Еще один акцент — когда у ребенка появились деньги и он не может рассказать, каким образом они появились", — рассказала специалист "Движения первых" по работе с молодежью Анастасия Михеенко.

Есть и случаи, когда попытка вербовки не достигает цели. Так, 11-летнему мальчику из Калининграда незнакомец в интернете пообещал 40 тысяч рублей за поджог объекта железнодорожной инфраструктуры. Ребенок отказался совершать диверсию и помог полиции сорвать планы злоумышленников.

В Алтайском крае таких примеров пока нет или о них неизвестно. Между тем предотвратить тяжелые последствия может помочь диалог с ребенком — родителям важно обращать внимание на изменения в его поведении и вовремя реагировать на тревожные сигналы.

В Алтайском крае внедряют новые подходы к работе с трудными подростками

В Барнауле обсудили новые подходы к работе с трудными подростками и их семьями. Алтайский край стал одним из десяти пилотных регионов федерального проекта "Переправа"

Лента новостей