Алтайский край увеличит поставки сельхозпродукции и техники в Узбекистан

Телеканал, 20:51, 06.10.2026

Алтайский край намерен расширить экспорт товаров в Узбекистан. Договоренности об увеличении поставок сельхозпродукции, техники и лесоматериалов достигли на третьем Совете регионов двух стран

Мебель, в том числе из алтайских лесоматериалов, производят в Узбекистане. Делегация Алтайского края посетила современные предприятия Андижанской области.

"Наше министерство представлено двумя компаниями. Это ООО "Соколово лес", которое выпускает качественные пиломатериалы. И также ООО "Бийский лесхоз" — также выпускает хорошие пиломатериалы и в том числе так называемый мебельный щит, который широко используется в мебельном производстве — как для населения, так и для детских учреждений", — рассказал министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский.

Алтайский край принимает участие в третьем Совете регионов России и Узбекистана. Для региона Узбекистан занимает третье место во внешнеторговом обороте после Китая и Казахстана. В рамках поездки делегаты посетили предприятия энергетики, машиностроения и текстильной промышленности.

Первые договоренности уже достигнуты. Алтайский край планирует увеличить поставки в Узбекистан сельхозпродукции, техники, запчастей и других товаров. В свою очередь, из Узбекистана в регион поступают продукты питания и черные металлы.

Развивается сотрудничество и в сфере образования. Среди основных направлений — совместные научные исследования, академическая мобильность и программы двойных дипломов. Одна из таких программ действует между Алтайским государственным педагогическим университетом и Самаркандским государственным институтом иностранных языков.

"У нас уже состоялся первый выпуск по программам "Русская филология", по недавно образованной и запущенной программе "Английский язык". И уже выпускники АлтГПУ работают в школах Самарканда", — поделился проректор по научной работе и инновационной деятельности АлтГПУ Михаил Тяпкин.

В рамках визита губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в возложении цветов к памятнику "Скорбящая мать" в Фергане. Мемориал посвящен памяти погибших в Великой Отечественной войне. В годы войны на фронт ушел каждый третий житель республики.

6 октября — заключительный день Совета регионов России и Узбекистана. Его итоги для Алтайского края подведут позднее.

Сертификат Сделано в России помогает алтайским экспортерам работать эффективнее

Компании из Алтайского края отмечают возможность проведения эффективных деловых встреч, успешного продвижения, поиска новых рынков реализации продукции

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей