Единственный в Алтайском крае музей пианино оказался на грани закрытия

Телеканал, 20:51, 27.10.2026

В Новоалтайске под угрозой закрытия оказался уникальный музей пианино. Единственная в Алтайском крае коллекция из более чем 40 инструментов может остаться без помещения

В музее представлено более 40 музыкальных инструментов. Летом этого года жители со всей страны передали известному коллекционеру Константину Филатову фортепиано. Он собрал их в одном пространстве и открыл единственный в Алтайском крае музей пианино, посещение которого к тому же бесплатное.

"Мужчина запомнился мне один, около сорока лет, с ребенком зашел, лет 12 сыну. Сыграл на этом пианино "Беларусь" красивую мелодию и встал с восторгом, с горящими глазами, и говорит: "Я первый раз играю на пианино". Я говорю: "Как так?" Он говорит: "Да я на синтезаторе учился играть". И он первый раз, представляете, видит и играет", — рассказал руководитель клуба-музея коллекционеров и ремесленников России Константин Филатов.

Музыкальные инструменты люди передавали в дар, а помещение для музея безвозмездно предоставил предприниматель. Однако спустя несколько месяцев ситуация изменилась.

"Финансовая ситуация обострилась у человека, который предоставил данную площадь, и решили сдать ее в аренду торговой сети. Я вот сейчас стою перед выбором, куда их везти?" — поделился руководитель клуба-музея коллекционеров и ремесленников России Константин Филатов.

Музей располагается в Первомайском районе, недалеко от оживленной трассы. Благодаря большому транспортному потоку пространство могло бы привлекать не только местных жителей, но и туристов, путешествующих по Алтаю.

"До 90 процентов туристов, которые едут в Белокуриху, в Горный и так далее, или в Новосибирск со стороны Республики Алтай, заезжали бы, смотрели, это однозначно", — считает руководитель клуба-музея коллекционеров и ремесленников России Константин Филатов.

На переезд у коллекционера осталось всего две недели. Сейчас Константин Филатов рассматривает несколько вариантов размещения музыкальных инструментов. Один из них — найти свободную площадку в торговом центре. Если подходящего помещения не окажется, более 40 пианино придется перевезти на холодный склад.

Барнаульский коллекционер создал музей советских пианино

Под Барнаулом появился музей советских пианино. Коллекционер Константин Филатов спасает музыкальные инструменты от свалки и собирает уникальную коллекцию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей