70 дней без дождя: как гибнут посевы в Алтайском крае

Телеканал, 19:24, 16.07.2020

Такой масштабной засухи не было в регионе больше 20 лет. По словам фермеров, потери урожая колоссальные и без помощи со стороны властей пережить этот год многие хозяйства просто не смогут

70 дней без дождей – это новый рекорд на Алтае. Прежний в истории Кулунды – 57 дней: тогда что-то да выжило. В этом году земля выжжена. И на этом фоне поля со всходами скорее исключение.

"В каждом хозяйстве есть по несколько таких вот клеток, которые самые первые посеяли, немножко "стрельнуло". Это где-то в середине апреля, но это не оптимальные сроки, это так, просто повезло", – говорит фермер Анатолий Плохотников.

По словам еще одного фермера – Андрея Вейна, поля протравили, но толку от этого все равно нет – просто "деньги закопали".

И теперь фермеры в общей лодке неудачи. Пожалуй, именно неудачи: засуха засела в западной части края. Кулундинский, Немецкий, Ключевский и другие районы под солнцем, как под лупой. Засуха почвенная и атмосферная. А сухие сильные ветры лишь усугубляют ситуацию.

У Анатолия Плохотникова пять тысяч гектаров. Две трети из них – подсолнечник. Урожай будет небогатым, и это понятно даже не специалисту: шляпка маленькая, она не успела сформироваться, а значит, и семечек тоже будет мало.

У карликовой пшеницы таким же будет и зерно. Даже собрать его будет сложно. К тому же будут потери, потому что колосок на 50% упадет на землю – он маленький, его не скосишь и не уберешь.

В кулундинском сельхозуправлении это лето сравнивают с летом 1997 года. Правда, в краевом минсельхозе признают, что эта засуха покруче: за три месяца выпала треть от нормы осадков. И это только середина лета.

В ближайшие недели дожди не прогнозируют – фермеры один на один со стихией. Каждый день они объезжают поля – фотографируют свой ущерб, но уже не ради расстройства.

"До 23 июля минсельхоз края принимает от районов документы, подтверждающие ущерб от засухи. После они будут направлены в Россельхозцентр для оценки ущерба. Затем Алтайский край вправе будет направить письмо в правительство России с просьбой рассмотреть возможность выделения допподдержки аграриям края из резервного фонда", – говорит фермер Андрей Вейс.

Фермеры Кулунды в этом году сеяли трижды, надеясь до последнего. Когда стало понятно, что всходов не ждать, засеяли уже кормовые. Но зеленой массы нет. А значит, будет мало сенажа и силоса. У Андрея Вейса полторы тысячи голов: лошади, коровы, бараны. Чтобы их прокормить, нужно четыре тысячи рулонов сена, а собрал он 600.

Покупать корма фермерам придется самим: в муниципалитете денег на это не предусмотрено. Еще одна районная помощь – отсрочка аренды на землю. В рамках краевой поддержки сельхозпроизводителям обещают пролонгацию кредитов. Размер компенсаций, от чего будет зависеть сумма, каковы критерии для нее – всё это не уточняется.

Между тем гибель посевов уже подтвердили 23 района. Выгорело 90 тысяч гектаров.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей