Градусники пропали из алтайских аптек: почему возник дефицит и как долго будет

Телеканал, 19:12, 17.07.2020

Приобрести обычные градусники в аптеке вдруг стало непросто. Чаще всего покупателям сейчас сообщают, что они закончились. Телеканал "Толк" разбирался, почему

Градусник не маска – каждый день покупать не нужно. Но если сломался, то нужен новый. "Толк" зашел в несколько аптек и узнал, насколько реально в настоящее время приобрести прибор измерения температуры.

-Термометры? К сожалению нет.
– Никаких нет?
– Нет никаких.
- А давно нет?
– Ну уже две недели.

– Скажите, у вас термометры есть?
– Термометры пока отсутствуют на складе у поставщиков.

– К сожалению, на сегодняшний момент нет, мы подаем заявки но пока не завозят. Информация по дате завоза не указывается.
– То есть часто покупать стали? И с какого периода?
– Наверное, с апреля месяца, когда началось
заболевание.

Съемочная группа "Толка" обошла больше десятка аптек города. Градусник в одной из них всё же нашли. Провизор уточнила – остался последний, – но цена "кусается". За измерительный прибор нам предложили заплатить около 300 рублей.

– Только электронные, а ртутные?
– А ртутных нет.
– А разница в цене большая, ртутный и
электронный?
– Ну да, где то в районе ста рублей, даже, может, 160.

– Цена на ртутные возросла за последнее
время?
– Возрастала, но это не катастрофически, ну это можно понять, если их негде нет.

Приборы для измерения температуры начали исчезать с прилавков еще в начале июня, в самый разгар коронавируса. Из-за эпидемии градусники активно скупали, вот они и закончились.

Казалось бы, есть спрос, должно быть и предложение. Но нет. Стеклянные ртутные градусники в дефиците будут ближайшие пару месяцев, поскольку российская компания, которая их производит, – единственная в стране и не справляется с потребностями жителей.

Аналогичный дефицит наблюдали и в случае с медицинскими масками, но очень скоро на рынке появились предприниматели, которые начали их выпускать.

Вероятно, подобное случится и с градусниками, количество их производителей увеличится. По мнению экспертов, увеличится и стоимость. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей