"Тестов нет, но вы держитесь": бесплатных тестов на COVID больше не будет

Телеканал, 21:16, 20.07.2020

В Алтайском крае перестали делать тест на коронавирус некоторым категориям населения. С чем это связано и кто имеет право его сделать

Жители края говорят, что тем, кто младше 65 лет, больше не будут бесплатно проводить тесты на коронавирус. Также они рассказали, что, несмотря на высокую температуру и затрудненное дыхание, с трудом удается добиться госпитализации. А в некоторых ковидных госпиталях вся терапия – это самолечение.

"На грани ада"

"У меня четвёртый день была высокая температура – 38, вызвала врача. Думала, тест возьмет у меня. Он сказал, что сейчас вообще не делают тесты, что приказ министра, что если бы было 65+, тогда взяли бы тест на коронавирус", – рассказывает жительница Барнаула Евгения.

Еще одна жительница краевой столицы с симптомами ковида пожаловалась на то, что с большим трудом ей удалось добиться госпитализации. Женщина возмущена также качеством оказания медицинской помощи в стационаре.

По словам обратившейся, она  вызвала скорую после того, как у нее поднялась температура, стало трудно дышать и появилась слабость до потери сознания. Экстренная служба забрала ее в Диагностический центр, где у нее взяли мазок и отправили домой.

Она рассказывает, что, когда самостоятельно добралась до квартиры, ее состояние ухудшилось. Когда она снова позвонила в нетложку, забирать ее не стали. В итоге через скандал ее все же увезли в 12-ю горбольницу. 

"Все просто ужасно, это было на грани ада. Во-первых, пьяный медперсонал. Санитарка была ужасно пьяная. Меня в час посадили в палату, и до половины третьего я не могла дождаться ночью постельного белья, это был четверг. В четверг на меня никто не обращал внимания, в пятницу никто не обращал внимания, у меня была ужасная температура, одышка, не было ни одного врача. Первый раз врач зашла в мою палату на седьмые сутки", – рассказывает женщина.

Татьяна лежит уже 13 дней. У нее официально подтвердили коронавирус. Но, по словам женщины, находясь в медучреждении, она лечится самостоятельно.  

"Когда мне было плохо, была дикая одышка, я ползком доползла до процедурного кабинета, чтобы позвать врача. Медсестра мне сказала, что сегодня работает такая "овца", она не спустится. Я спрашиваю: "Почему?" Говорит, что она не спускается к больным! Я не могла дышать, я не могла ничего допроситься. Я просила: "Принесите мне что-нибудь, небулайзер, еще что-то". К палате подведен кислород, по идее. Я спрашиваю: "А где у вас кислород?" А они отвечают, что это просто трубки выведены", – говорит она.

Женщина призналась, что в первые дни боялась умереть. Решила: если пойдет на поправку, обязательно расскажет о том, как в 12-й горбольнице  оказывают помощь больным с диагнозом "коронавирус".

Тесты – только группе риска

Редакция обратилась в минздрав региона. Там нам подтвердили, что тесты на ковид теперь проводят только людям из группы риска, то есть тем, кто либо контактировал с коронавирусным больным, либо людям  старше 65.  

"Мы наблюдаем пациентов клинически, сам по себе мазок  ничего не дает, только изоляцию пациента. Лечение пациентов с клиникой ОРВИ сходно с лечением ковида и ничем не отличается. Пациенту назначается противовирусная терапия, и здесь какой-то специфической противоковидной терапии нет", – говорит начальник отдела организации медицинской помощи минздрава Жанна Вахлова.

Первой обратившейся в редакцию женщине нет 65 лет, и она не контактировала с больным, у которого официально диагностирован ковид. Она уверена, что теперь ей никто не будет делать тест. Высокую температуру и тяжелое состояние медики легко могут списать на ОРВИ, резюмирует женщина.

Что касается пьяных санитаров и отсутствия осмотров врачами больных в 12-й горбольнице — ответ следующий: 

"В пятницу вечером она поступила, да? Больной считает, что это один день, ей лечение назначается, так и она лечится два дня выходных. Если бы состояние ухудшилось, медсестра подошла бы и сказала дежурному врачу, он подошел бы. А если состояние стабильное, лечение получает, то в понедельник врач осматривает. Вот и получается, что читают четыре дня. А на самом деле врач их осматривает, назначает им лечение, да. Состояние их удовлетворительное, и в принципе при среднем типе тяжести их осматривают раз в два дня, раз в три дня, осматриваются врачом вот по динамике, понимаете", – сказал главный врач КГБУЗ "Городская больница № 12" Сергей Воронкин.

 Между тем пациентка утверждает, что ее состояние не было удовлетворительным и впервые врач подошел к ней на седьмые сутки после госпитализации.

Женщина возмущена и качеством оказания медпомощи, и отношением персонала к больным. Она просит ответственных лиц обратить внимание на то, что происходит в ковидном госпитале. 

Главврач больницы заверил, что обязательно проведет внутреннее расследование. Если будет подтвержден факт халатного отношения со стороны медиков, их ждет наказание. 

В Барнауле водителю станции скорой помощи не говорят результаты теста на COVID

Уже две недели водитель скорой помощи ждет результаты тестов на ковид. В Минздраве пояснили, что путаница возникла из-за того, что тесты отвозят в две лаборатории



 

Новости партнеров
Новости партнеров

Сейчас показатели резко улучшается, тестов меньше, и выявляемость короновируса ниже. Слава министерству здравоохранения! Нашли выход из ситуации

Видимо, приказ с Москвы пришёл не делать тестов) жаловаться с наш Минздрав региональный-самое глупое было дело. Он весь гнилой, особенно министр

Это эксперименты на Алтайском крае. Все помрут или кто останется в живых?

Урра! Всё наконец закончилось

Просто страшно читать рассказы больных

Совсем уже обноглели. Ужас???

Воронкин был гл.вр в Заринске. Потом месяц возглавлял ковидный госпиталь в Змеиногорске (где умер студотрядовец ). Теперь его назначили в ГБ12 - и вы думаете он будет работать по-другому. Ему минздав края скажет ничего не делать и он будет ничего не делать.

Я как то не поняла-ни какого лечения!? У меня сестра переболела коронавирусом в Новосибирске,это было дикое лечение; три антибиотика кололи,три противовирусных пила в комплексе,разжижающий кровь укол,и это месяц тянулось,а здесь не знают как лечить....? Я знала ,что у нас гнилая медицина,но что бы на столько!!!!!!

Ужос у меня в 12 больнице жена лежит в 12 дня принес передачку до 19 не могли передать говорят некому

Лента новостей