Дети-вандалы атаковали игровые площадки в барнаульских дворах

Телеканал, 15:54, 23.07.2020

Несколько детских площадок в Барнауле ежедневно разрушают вандалы, причем они, к слову, тоже дети. За вандализм их можно привлечь только с 14 лет

В Барнауле участились случаи вандализма на детских площадках. Причем портят их именно дети.

В поселке Власиха веществом, похожим на гудрон, дети измазали тренажеры, лавочку и горку. Недавно на ней даже оторвали качели. Происшествие попало в объектив видеокамеры.

Похожая ситуация произошла и на детской площадке по адресу Сергея Семенова, 17. По словам местной жительницы Александры, дети устроили туалет в одной из конструкций. Малыши вылезали оттуда все испачканные.

Почти каждый вечер вандалы портят спортивную площадку во дворе школы № 133. Например, на этот раз любителям разрушать все вокруг приглянулась баскетбольная площадка.

"Ломают постоянно заборы и двери. У нас спортивная организация, поэтому каждое утро мы занимаемся на этой площадке. Когда приходим утром к 09:00, то видим здесь гору мусора, которая остается после вечерних игр детей", – пояснил сотрудник школы.

С детьми пытались поговорить, но все безуспешно.

"Уголовная ответственность по статье "Вандализм" может наступить с 14 лет. Они должны восстановить то, что разрушили, или возместить материальный ущерб. Деньги, соответственно, могут быть взысканы с родителей", – пояснил юрист Юрий Котло.

Но чтобы привлечь ребят за вандализм, сначала их нужно поймать. Причем возраст хулиганов становится все меньше – зачастую им меньше 14 лет.

Детская площадка в Барнауле превращается в мусорную свалку

На площадке валяются окурки, бычки и собачьи экскременты, а из соседнего разрушенного здания ребятня таскает строительный мусор и приносит его на площадку

Ранее барнаульцы также пожаловались, что детская площадка между домами № 139 и № 125 на улице Попова превращается в мусорную свалку.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей