Власти озвучили меры поддержки алтайским фермерам из-за засухи

Телеканал, 14:19, 24.07.2020

Федеральный Минсельхоз на недавнем совещании говорил о ситуации в сельском хозяйстве нашего региона: на отдельных территориях осадков выпало в три-четыре раза меньше положенного

Краевой минсельхоз закончил принимать документы от фермеров для получения компенсаций. С какими потерями сельхозпроизводители планируют закончить этот год, выяснял телеканал "Толк".

По мнению главы Алтайпищепрома Александра Большакова, только так сельхозпроизводители дотянут и переживут лето 2021 года. По его прогнозам, потери края в урожае будут существенны.

Фермеры надеются и на другую поддержку, более весомую – рублем. Режим ЧС, введенный в регионе, ее гарантирует. Во всяком случае, должен. Одна из мер поддержки коснется страхования.

Александр Балыков из Волчихинского района – один из тех, кто свои поля застраховал. Но не уверен, что это ему поможет.

"Не секрет, что хозяйства на посевную берут кредиты, и когда нет возможности рассчитаться, пролонгация, конечно, – это выход. Тем более следующая пролонгация – под тем же процентом, под который взят кредит, но это не покроет убытков никаким образом", – говорит он.

Прошедшие пару недель сельхозпроизводители фотографировали свои поля, чтобы претендовать на компенсацию. 

Сколько продлится отсрочка и сколько оценивать ущерб фермеров будут в Москве, в минсельхозе края не обозначили. Пока наиболее пострадавшими называют Кулундинский и Табунский районы. По примерным подсчетам, потери алтайского агропромышленного комплекса составят около 10 млрд рублей.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей