Алтайский следователь – о жизни на работе, преступлениях и особом подходе к делу

Телеканал, 18:44, 27.07.2020

На одно из самых резонансных дел в карьере Охочего ушли месяцы – за них удалось выйти на след убийцы, доказать его виновность и добиться пожизненного заключения

Несмотря на молодой возраст, на его счету самые громкие уголовные расследования в Алтайском крае. В сюжете канала "Толк" – об алтайском следователе Максиме Охочем, который за относительно недолгую карьеру раскрыл сотни жестоких преступлений. Съемочная группа в канун профессионального праздника следователей встретилась и пообщалась с современным Шерлоком Холмсом.

Пожизненный срок получил убийца женщины и двоих детей в Славгороде

Для Алтайского края это преступление стало резонансным – тогда подозреваемым в тройном убийстве оказался родственник погибших

Преступление против половой неприкосновенности, покушение на жизнь сотрудников полиции, убийства – за двенадцатилетнюю карьеру барнаульский следователь раскрыл десятки сложнейших дел и добился обвинительного приговора самым отпетым преступникам.

В своём деле он профи, однако, когда включается камера, робеет как мальчишка – сам как будто на допросе. Оно и понятно, к вниманию не привык.

"С детства хотел стать юристом и выбирал из юридических профессий. Проходя практику в органах, выбрал профессию следователя – понял, что она мне по душе", – говорит следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Алтайскому краю, майор юстиции Максим Охочий.

Рассказывать о себе не любит, за следователя говорят его дела. Одно из самых тяжелых в эмоциональном плане – преступление прошлого года, когда житель Славгорода хладнокровно задушил женщину и двух ее детей, а тела закопал в лесополосе и залил бетоном.

Упорство, целеустремленность и спокойствие – три золотых качества, которые и помогают раскрывать преступления следователю. Хотя спокойного в этой профессии нет ничего.

"Поступали какие-то угрозы от лиц, которые привлекались к ответственности, но оценивая их, делал выводы, что они реальными не являются. Это был больше их крик души", – делится следователь.

На работе Охочий практически живет – того требует профессия. Но на семью всегда находит время. После тяжелого дня возвращается к супруге и пусть ненадолго, но забывает о преступном мире, сменяя его на уютный и добрый.

Новости партнеров
Новости партнеров

Действительно, у Максима Охочего особый подход к делу. Например, дело «прокурорского», который сбил пешехода, он не посчитал нужным направлять в суд и «спустил на тормозах». Любопытно, почему... Неужели доказательств не собрал? Совпадение или «для своих» местный Шерлок Холмс закрывает глаза на очевидные факты ?

Лента новостей