Жители нагорной части Барнаула намерены отсудить землю у многодетной семьи

Телеканал, 16:07, 29.07.2020

Жители Горы не хотят отдавать участок земли, где они возвели детскую площадку за свой счет. Однако вопрос, кому принадлежит кусок земли, неоднозначный

Жильцы многоквартирных домов на Змеиногорском тракте, которые отстаивают право на сохранение придомовой территории, обратились в суд. Причем к ответственности они пытаются призвать и новых владельцев участка — многодетную семью, и несколько административных ведомств.

Эта история началась весной. Жильцы домов на Змеиногорском тракте 15 лет считали этот фрагмент барнаульского ленточного бора своей придомовой территорией. Но неожиданно узнали: земля им больше не принадлежит. Участок, где жители за свой счет сделали детскую площадку, мэрия Барнаула отдала многодетной семье под частную застройку. Оказалось, застройщик в своё время не провёл межевание территории, и это в будущем позволило формально ее отнести к самовольно захваченной.

Более того, стало известно, что на соседний, внушительный зеленый участок также претендуют несколько семей. Жители категорически не согласны с этим. Они отдали иск в Центральный районный суд.  

"10 человек обратились с иском .. ответчик у нас Гладышева Елена .. которой передан участок, как мы считаем, незаконно…", – говорит  председатель ТСЖ "Городок" Дмитрий Звягинцев.

Также в качестве третьих лиц к ответу призвали целый ряд городских и краевых ведомств. Как нам пояснили, не на камеру, в краевом управлении имущественных отношений, их ведомство лишь дает разрешение на получение участка, если документы на него в порядке.

А в данном случае к документам вопросов не было – с точки зрения чиновников, всё было по закону. Более подробную информацию ждем в ближайшее время в ответе на официальный запрос. Законный  представитель владельца участка, который также был на заседании, уже уклонился от диалога.

"Давайте так: судебное разбирательство идет? После судебного разбирательства у вас все вопросы отпадут…" – сказал ответчик.

Но пока их много, в том числе и у суда. По итогам первого заседания судья запросил полную историю правоустанавливающих документов по спорному участку. Их рассмотрят на следующей встрече в суде, которая пройдет в сентябре. Жители "Городка" уверены: всё упирается в новый генплан Барнаула. Ведь именно там часть городских лесов внезапно получила статус земли под малоэтажную застройку. Теперь они подали заявление в прокуратуру с просьбой разобраться, насколько эти изменения законны.

"Срок рассмотрения обращения в соответствии с 59-м законом ..  и дан ответ заявителю", – сказала помощник прокурора Алтайского края по рассмотрению писем и приему граждан Ольга Нагибина.

В краевую прокуратуру, кстати, около двух месяцев назад поступило обращение по подобному земельному спору. Заявители – жильцы одного из домов на улице Кутузова, рядом с которым также под застройку для многодетных отдали часть ленточного бора. В этом случае прокуратура приняла сторону жителей многоэтакжки и намерена требовать отмены изменений генплана для данного участка леса. Жильцы домов на Змеиногорском надеются, что надзорное ведомство их также поддержит. 

Следком разберется с вырубкой леса под частную застройку в Барнауле

СМИ писали, что жильцы дома № 16б на улице Кутузова возмущены вырубкой леса. Они даже собирались выйти протестовать, но помешал карантин. Участок соснового бора для них – естественный парк

Как сообщалось ранее, барнаульцы жаловались на то, что рядом с жилыми домами на улице Кутузова участок соснового бора площадью почти две тысячи "квадратов" отвели под частную застройку. Для местных жителей этот участок был любимым местом для прогулок.

Лента новостей