700 жителей поселка Солнечного остались без воды из-за конфликта интересов

Телеканал, 18:33, 07.08.2020

Поселок Солнечный Первомайского района остался без воды. Причина — отключение от услуги поставщиком воды. Он уверяет, что местное ТСЖ задолжало ему несколько сотен тысяч рублей

Ресурсопоставщик отключил воду в Солнечном больше недели назад, без всякого предупреждения. Практически сразу же людям пришло на выручку одно из предприятий поселка – подключило свой водопровод, чтобы хоть как-то снабжать жителей водой.

До улицы, где живет Наталья Войцеховская, она доходит лишь ночью, и то по чуть-чуть. Подвоз воды, по ее словам, был лишь единожды.

По словам людей, поставщик внезапно решил, что ТСЖ, управляющее поселком, ему задолжало. Договорные проблемы в конечном итоге ударили по простым жителям, которые недоумевают, почему страдать приходится им, ведь они исправно платили по счетчику.

Пробурить скважину и ни от кого не зависеть – для большинства перспектива нереальная: в этих местах, по словам жителей поселка,
бурить нужно глубоко, стоить это будет не менее 200 тысяч вместе с насосом. А потому все зависят от поставщика воды.

"Востокбурвод", по сути, просто продавал воду ТСЖ, не являясь официальным поставщиком коммунальных услуг. Люди платили по счетчику. В итоге накопились противоречия, которые и дали о себе знать. В итоге "Солнечный" остался без воды.

Как телеканалу "Толк" пояснили в администрации Первомайского района, они предложили ТСЖ передать водоснабжение в муниципалитет. Оформлено это будет как предоставление коммунальных услуг, со всеми официальными тарифами, правами и обязанностями сторон. Теперь решение за самими жителями.

Правда, это дело ближайшего, но будущего. А что же сейчас? Известно, что сегодня утром воду в поселке окончательно отключили.

Мы будем следить за ситуацией. При этом отметим, что в ряде поселков еще с 90-х годов сохранилась система поставки воды, подобная той, что сейчас в Солнечном. Так что, возможно, подобные ситуации в других местах в ближайшее время будут возникать еще не раз.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей