Что нужно знать о правилах езды на электросамокатах и как избежать аварий

Телеканал, 18:05, 18.08.2020

Официально — пешеход, по факту — скоростной самокатчик. На тротуарах и дорогах Барнаула появился новый вид транспорта, и не все к этому оказались готовы

Что нужно знать об электросамокатах, подходят ли они для перевозки грузов и где ему дорога, узнавал телеканал "Толк".

Новый "король" дороги – электросамокат. Видимо, так считают его водители: едут прямо по проезжей части или игнорируют правила пешеходного перехода. В "Ютубе" целые подборки ДТП с их участием. К счастью, сняты они не в Барнауле: у нас этот "транспорт" развит пока не сильно. Поэтому в пунктах проката таких водителей учат правилам "смолоду".

"Если ты не допускаешь возможности где-то развивать слишком большую скорость, где присутствует много людей, создавать какие-то аварийные ситуации, непреднамеренно выезжать на проезжую часть и мешать попутному движению транспорта, то на данном виде транспорта проблем не должно быть", – говорит Владислав Свирин, управляющий прокатом электрических самокатов.

К слову, скорость такой безобидной техники может быть огромная. В
Краснодарском крае этим летом самокатчик пронесся на ста километрах в час. Но все-таки средний максимум – 50. А для тех, кто пользуется прокатом, здесь устанавливают еще большее ограничение скорости – 40.

"На этой скорости невозможно как-то повредиться, упасть сильно, разбиться. Ни в коем случае резко нажимать не стоит, потому что, как на велосипеде, можно передним колесом улететь куда-нибудь", – рассказывает Владислав Свирин.

По закону, самокатчики – пешеходы. На дороге они в большей опасности, чем даже велосипедисты, потому что более незаметны. Особенно, дети.

"В основном, у нас в дорожно– транспортных происшествиях на самокатах страдают дети. Очень много их катается на дворовых территориях. Неожиданно выезжают на проезжую часть, попадают под колёса автомобиля. Хотелось бы обратиться к родителям, чтобы проводили беседы со своими детьми, обучали, как правильно и где можно кататься", – говорит Геннадий Кузнецов, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД г. Барнаула.

Так что дорога самоката – тротуар, пешеходные зоны и специальные площадки. Впрочем, как и для гироскутера, и электроскейтборда. А значит, и передвигаться нужно в темпе пешехода.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей