Учебный год по новым правилам: как будут проходить занятия в школах с 1 сентября

Телеканал, 19:45, 19.08.2020

Учителя признают, что детей невозможно насильно удержать на месте, чтобы оградить их от случайного заражения, однако они, как и родители и учителя, уже готовы на все, чтобы выйти из онлайна

В барнаульской школе рассказали, как будет организован учебный процесс с первого сентября. Напомним, меньше чем через две недели все школы региона вернутся в традиционный формат работы. 

Так, на входе будет проводиться термометрия. Учеников будет встречать классный руководитель и, соответственно, класс пойдет в свой кабинет. Через 15 минут к следующему входу будет подходить другой класс, которому также будут проводить термометрию. 

Таким образом в школе №53 разведут потоки школьников, а их здесь почти 700. В коридорах никто не должен пересекаться. По новым правилам, которые диктует пандемия, каждый класс будет учиться автономно: за каждым классом закреплён кабинет, составлено индивидуальное расписание.

Учитель начальных классов школы №53 Наталья Лаптева рассказала, как будет организован образовательный процесс. 

"Между партами будет соблюдена дистанция. После каждого урока будет обязательное проветривание. Через каждые два часа – обработка парт и кабинетов", – отметила она.

Кстати, за одной партой могут сидеть два ребёнка. И в целом, говорят учителя, всё будет почти как в обычной жизни – до коронавируса: 40 минут – урок, 20 минут – перемена, за которую они смогут и отдохнуть, и в столовую сходить. Допустим, первые классы – будет у них динамический час. Они будут часто выходить на улицу, при хорошей погоде.

Будут ли дети в остальное время задыхаться в масках – вопрос, который учителям задают чуть ли не каждый день.

"Средства индивидуальной защиты, в частности, маски и перчатки, должны быть обязательно у работников пищеблока, а вот у учителей и учеников – это решается всё на региональном уровне. Я думаю, что в связи с такой хорошей организацией учебного года, у нас не будет введено обязательное ношение масок для детей и учителей", - говорит директор школы №53 Юлия Галкина.

В новых условиях школьникам придётся освоить почти армейскую дисциплину. Это касается и приёма пищи. Естественно, в столовую дети будут заходить без масок.

"У нас определено три ряда. Сначала зайдут и сядут за столы первый и третий ряд. В это время ряд посередине не будет задействован", – отмечает Галкина.

Конечно, учителя признают: детей невозможно насильно удержать на месте, чтобы оградить их от случайного заражения. Однако педагоги, родители и сами дети так боятся второй волны вируса и "дистанта", что готовы принять уже любые условия, чтобы наконец-то выйти из онлайна в оффлайн.

"Ребёнок учился в седьмом классе. Мне оставалось только контролировать. Её дисциплинировало дистанционное обучение. Но, тем не менее, живой контакт всё-таки намного лучше, чем безликое дистанционное обучение", – говорит  мама школьницы Галина Боровирнская.

Учитель географии школы №53 Ольга Тользак также считает, что живой контакт всегда лучше.

"Мы рады встрече с учениками, потому что по факту мы не виделись почти полгода. Кабинеты готовы, мы готовы. Ничто не заменит общения "глаза в глаза", – добавляет она.

Учителей и учеников не заставят носить маски в школах с 1 сентября

Известно, что День знаний, 1 сентября, руководство школ должно будет организовать по классам или параллелям. Само мероприятие пройдет на улице, но родители учеников обязаны надеть защитные маски

Ранее "Толк" писал о том, что в этом году школы Алтайского края примут рекордное число первоклашек.

Лента новостей