В России предложили выпустить 300 рублёвую купюру. Что об этом думают барнаульцы

Телеканал, 19:45, 20.08.2020

Нужна ли "трехсотрублевка" россиянам, каким может быть ее дизайн и что вообще в ближайшее время ждет российский рубль

Купюру номиналом в 300 рублей предложил выпустить Центробанку депутат думы Екатеринбурга. Причем необходимость ее он не обосновал, зато приложил дизайн банкноты с достопримечательностями родного города. Центробанк уже сказал свое "нет". Но обсуждать предложение в интернете и не только не  перестают.

Ранее, в 2014 году, барнаулец Антон Тимченко вместе с коллегами предложили  Центробанку ввести в оборот купюру номиналом в две тысячи и изобразить на ней Владивосток. Вдохновила их песня группы "Мумий тролль". Даже запустили петицию, и ведь чуть позже такая купюра появилась. Поэтому Антон не исключает и появление "трехсотрублевки".

"Мы как креативщики за любые смыслы, которые добавляются, тем более вроде, как трехсотрублевую купюру можно связать с какими-то шутливыми идеями. Можно связать ее с Челябинском и расположить там челябинский тракторный завод", – говорит креативный директор рекламного агентства Антон Тимченко.

Известная шутка про триста рублей и тракториста уже вовсю гуляет в Интернете в виде мемов.  А вот барнаульцы идею с размещением на "трехсотрублевке" трактора не оценили. 

"Мне кажется это ассоциации больше у школьников. Нет, студенты так уже не шутят", "Если бы вы не сказали, я бы не поняла. Патриоты Барнаула разместили бы, например, набережную нашу", – отмечают барнаульцы.

По словам Тимченко, многие города достойны занять место на купюре.

"Если будет деноминация, то я бы за то, чтобы на купюрах были не города, а географические области и тогда Алтай заслуживает очень достойное место", – считает он.

Но вернемся к купюре в триста рублей. Центробанк места ей в денежном обороте страны пока не нашел. Не видят сейчас  необходимости в ней и рядовые россияне.

"Это постоянно нужно будет или разменивать или как-то ее разделять. Двести рублей более менее привыкли, но все равно это неудобно", "Это неудобно, лучше мелкие в сто, пятьдесят рублей. Но если у нас будут на все цены повышаться, то тогда она удобна", – отмечают жители.

Экономисты уверены – не нам принимать решения по поводу появления купюры того или иного номинала. Зато рассуждают о рубле. Он в последнее время крепнет. И хотя после мартовского обвала наша валюта более менее стабильна, и в ближайшее время падать ниже 72-75 за доллар не будет, скупать иностранную валюту эксперт не советует.

"Многие сейчас жалеют, что в начале этого года не купили по 62 рубля, а потом купили по 77 и выше. Спрашивают – а сейчас, что делать и когда это вернется к благоприятным значениям. Я скажу – то, что это произойдет– это 50 на 50– это точно не произойдет в этом году, хотя голову на отсечение я давать не буду", – говорит доцент кафедры экономики и финансов Финансового университета при правительстве РФ Анатолий Ижюолдин-Кронберг.

Факторов, которые помимо нефти и коронавируса могут повлиять на изменение курса рубля к доллару, много, к примеру, в США скоро выборы и как поведет себя мировой финансовый рынок после них , уже в 21-м году, не берется предсказать никто. Впрочем, никто не возьмется предположить и  то, что Центробанк может в обозримом будущем поменять решение относительно появления в обороте трехсотрублевой купюры с изображением Екатеринбурга или трактора на ней.

Доллар с автографом миллиардера продают на Алтае за 100 тысяч рублей

Продавец утверждает, что купюра заряжена энергией богатства и обеспечит своему владельцу устойчивое материальное положение


 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей