Александр Суриков высказался о возможных причинах протестов в Минске

Телеканал, 18:24, 21.08.2020

Нынешний советник мэра Барнаула Александр Суриков считает, что протесты в Белоруссии заранее проплатили, однако, по его словам, все же нужна сменяемость власти

Экс-губернатор Алтайского края и бывший чрезвычайный и полномочный посол России в Белоруссии Александр Суриков рассказал телеканалу "Толк" о возможных причинах протестов в Минске.

Мнение Александра Сурикова

  • "Если так смотреть на все это дело – это абсолютно направленное и оплаченное действие, потому что первые цифры начали звучать – порядка миллиарда долларов. Но это антироссийский вариант, в первую очередь".
  • "Недоработки белорусской власти в этой ситуации тоже появились. Нужно было учитывать, что уже 26 лет Лукашенко находится в должности президента, и у народа есть усталость от человека, это надо было учитывать. Во-вторых, в предвыборной компании надо было больше говорить о конституции и ее изменениях, потому что она жестче нашей российской, и там все заточено под одного человека, а это тоже не всем нравится. Хотелось бы, чтобы больше решали суды, парламент. В-третьих, когда начались мирные акции, надо было поговорить сначала с народом. Это серьезная ошибка, надо было поговорить. Но этого не произошло, cразу взяли дубинки".
  • "В любом случае власть реальная, правящая, она бронзовеет и после многих лет правления она не терпит других точек зрения и критики. Поэтому сменяемость власти нужна, безусловно".
  • "Наверное, будет движение к изменению в конституции и более серьезного баланса между властями.То есть уход от таких исключительных полномочий президента".

Напомним, что протесты в столице Белоруссии начались после объявления результатов экзитпола. По сведениям ЦИК, волеизъявление совершили 5 миллионов 790 тысяч человек – таким образом, явка составила 84,23%.

Лукашенко обратился к белорусам с пламенной речью и встал на колени

В Минске 16 августа очень жарко – и не только виной тому погода: сразу два многотысячных митинга проходят в центре города

Лента новостей