Заблудились в лесу: журналисты "Толка" пошли на эксперимент

Телеканал, 18:08, 26.08.2020

Корреспондент телеканала "Толк" решила провести эксперимент и почувствовать себя в роли человека, который заблудился в лесу

Сейчас в Алтайском крае идет разгар грибного сезона. Однако зачастую любители грибов уходят в лес, а потом в нем теряются.

Август – самый напряженный для поисковиков месяц. Каждый день в оперативный штаб поступают звонки от так называемых "потеряшек" и их родственников.

Спасатели утверждают, что в лесу может заблудиться даже опытный и подготовленный человек. Неопытные сразу же впадают в панику.

"Если человек опытный и подготовленный, даже если он потерялся больших изменений у него нет. А у неподготовленного человека зачастую возникает страх и паника", – рассказал спасатель 1 класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. В.В. Зюкова Юрий Пляскин.

Если вы потерялись в лесу, то в первую очередь нужно сообщить спасателям о своем местонахождении. после звонка важно находиться на том же месте. Но многие пожилые грибники, к сожалению, не берут с собой в лес средства связи.

Также с собой в лес обязательно нужно взять спички, запасы еды и воды. Задача заплутавшего – продержаться до прихода помощи. Правда, порой спасательные операции могут длиться по несколько дней. 

"В этом случае нужно искать подходящие места для ночевки. Либо перед тем как чувствуете, что начинается ночь построить какое-то себе жилье, что-то наподобие шалаша", – рассказал спасатель международного класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. В.В. Зюкова Сергей Черкасов.

Ранее на барнаульском кладбище 32 человека искали заблудившуюся пенсионерку. Женщина смогла сама найти выход из леса.

32 человека искали заблудившуюся на барнаульском кладбище пенсионерку

Пенсионерку, заблудившуюся на Черницком кладбище, на протяжении восьми часов искали спасатели, но женщина их не дождалась и сама нашла выход из леса

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей