Почему колледжи и техникумы на Алтае пользуются повышенным спросом

Телеканал, 17:19, 27.08.2020

Эксперты утверждают, что ажиотаж при поступлении в колледжи и техникумы сохраняется в стране уже на протяжении нескольких лет

Сейчас в Алтайском крае завершается приемная кампания в вузы и средне-специальные учебные заведения. В этом году значительно вырос спрос на техникумы и колледжи региона.

Абитуриентка Диана Мусаева сильно боялась, что не поступит в Барнаульский медицинский колледж. Девушка решила не сдавать ЕГЭ, поскольку изначально планировала стать стоматологом.

"В прошлом году у меня знакомый поступил с баллом 3.3 в аттестате. А в этом году мне составило труда поступить с баллом 3.8", – уточнила Диана.

По словам директора медколледжа Ольги Бондаренко, конкурс в учебное заведение всегда высокий и поступают сюда достаточно сильные ребята.

Несмотря на все страхи, Диане удалось поступить в колледж, но кому-то повезло меньше. 

"Мой сын хотел поступить в этом году в барнаульский педколледж. Но он оказался в списке на 33 месте, а бюджетных мест всего 25. Сильно высокий конкурс в 2020 году", – рассказала жительница Барнаула Елена Агаева.

В краевом министерстве образования и науки говорят, что ажиотажа в колледжах нет – учебные заведения всегда пользуются повышенным спросом. Такую картину в ведомстве наблюдают уже на протяжении пяти лет.

По словам специалистов, все больше школьников выбирают колледжи, поскольку учиться в них дешевле и проще. Да и проблем с дальнейшим трудоустройством у ребят не возникает.

Представители алтайского минобра о нововведениях в школах и вузах с 1 сентября

В России обещают начать новый учебный год в онлайн-формате, однако сам образовательный процесс будет организован немного по-новому

Ранее представители алтайского Минобра рассказали "Толку" о нововведениях в школах и вузах с 1 сентября 

Лента новостей