День кино: алтайская киностудия готовит несколько премьер с участием барнаульцев

Телеканал, 18:30, 27.08.2020

Совсем недавно единственная в крае детская киностудия получила удостоверение на прокат полнометражного фильма "V.I.P."

Сегодня – профессиональный праздник у отечественных кинематографистов. Из-за пандемии коронавируса они переживают не лучшие времена. Но местных представителей индустрии есть с чем поздравить.

Так, в ближайшее время алтайские кинематографисты на международном фестивале представят фильм о легендарном земляке Михаиле Калашникове. И в широкий прокат выйдет картина, в съемках которой принимали участие юные земляки. 

Игра в детской школе кино и телевидения, сокращённо Шкит – не развлечение, а усердная работа. Прежде всего, над собой и своей ролью. Первым делом –  азы актерского мастерства. Потом – идеи для фильмов, как коротких, так и полнометражных. Нередко для этого организуют "мозговой штурм". Когда концепция одобрена, выбирают жанр и распределяются по ролям. 

"В ближайшее время у нас сейчас два фильма на продакшене, мы снимаем один у нас страшилка такая с подростками, готовимся именно презентовать к Хэллоуину", – говорит директор киностудии Евгений Резников.

Для максимального раскрытия юных актеров перед съемками обязательны тренинги. Главное, раскрепостить детей, придать им уверенности. Ева Резникова — педагог киностудии — в прошлом сама прошла здесь обучение. Признается: процесс съемок настолько увлек, что хобби решила превратить в профессию. 

"После съемок было очень непонятное ощущение, хотелось  поскорее узнать результат, очень понравилась работа с коллективом, очень дружный всегда был", – говорит педагог Ева Резникова.

За 6 лет работы киностудия получила признание и на местном, и на общероссийском уровне.    

"Участвуем в конкурсах, в Санкт-Петербурге мы входили в шорт-лист, показывались по местным кинотеатрам, в местных конкурсах во всех участвуем, в принципе  все, что с детьми везде принимаем участие", – отмечает Резников.

Совсем недавно единственная в крае детская киностудия получила удостоверение на прокат полнометражного фильма "V.I.P.". Историю о конфликте подростков из семей с разным социальным статусом смогут увидеть жители Алтайского края и Новосибирска. Правда, картина, в съемках которой задействовано порядка 10 юных земляков, пойдет в прокат, когда в регионе, наконец, разрешат работать кинотеатрам. 

Ко Дню российского кино "Толк" собрала таймлайн об истории развития отечественного кинематографа в XX веке от самой первой картины до перестройки

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей