Стали пожарными на 1 день. Журналисты "Толка" поучаствовали в масштабных учениях

Телеканал, 20:32, 28.08.2020

Только в этом году в крае спасатели потушили более десяти тысяч пожаров. Каждый день их рабочая смена — это бег за временем

Свыше десяти тысяч пожаров ликвидировали в этом году. Экстремальные ситуации, говорят спасатели, происходят практически ежедневно. Но мало, кто из непосвященных понимает, каково это – быть огнеборцем.

Корреспондент "Толка" решила почувствовать на себе особенности профессии спасателя.   

Комбинезон, куртка, ремень и краги – так называют защитные перчатки для огнеборцев, – помогает надеть офицер. Вещи пахнут дымом – сразу чувствуются, не раз побывали в бою. За спиной – тяжелый баллон со сжатым воздухом. Экипировку спасатели надевают за считанные секунды, – а вот мы кое-как уложились в пять минут.

Первое испытание: войти в горящую избу. Тепло-дымо-камера, – своего рода тест на профпригодность. К слову, это один из обязательных комплексов для тренировки пожарных. С помощью него отрабатывают психологическую устойчивость и проверяют реакцию в экстремальных условиях. -Войти в дым! – строго и кратко звучит задание главного инструктора.

"Вы поднимаетесь прямо и вверх по лестнице", – говорит инструктор.

В лабиринте – кромешная темнота. Под вой сирены и крики людей о помощи необходимо быстро найти дорогу и преодолеть все препятствия. Главное, не сбить дыхание в противогазе. Видимость практически нулевая.  Запаниковал – провалил тест. А в жизни и сам погибнешь, и людей из пожара не выведешь. 

"Там был дым, там была темнота и определенный страх. Но я люблю побороть свой страх. На пол пути мне казалось, что откроется дверь, будет светло нас выпустят, а ничего подобного", – говорит журналист Ольга Ведерникова.

Тренировки максимально приближены к реальным условиям на пожаре. Тут и общая физподготовка, и работа на высотах. 

Спецодежда тяжелая, и в ней очень жарко. В таких условиях спасатели работают каждый день. Вот только пожар у них, не искусственный – а настоящий. Все оборудование – очень тяжелое и направлять гидранты на уровень 3-4 этажа весело лишь до поры – пока не осознаешь, что пожарные так живут каждый день.

"Характером, – чтобы не отступить назад. В принципе, как и везде в нашей работе. Ну и физподготовка само собой. Но самое главное характер, морально волевые качества. Не поддаваться панике. Собственно все от поиска пострадавших в дыму, непригодной для дыхания среде, до ликвидации последствий ДТП из покореженных машин, эвакуации с высоты", – говорит старший пожарный Пожарно-спасательной части № 1 г. Барнаула Андрей Оноприенко.

Только в этом году в крае спасатели потушили более десяти тысяч пожаров. Каждый день их рабочая смена — это бег за временем, важно успеть: не только минуты, но и секунды имеют значение, когда речь идет о жизнях людей. Призвание спасать – дело тяжелое и гиперответственное. 

Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера пожарной охраны в 16:58. По прибытию пожарные увидели, что горит балкон на первом этаже

Ранее в барнаульском парке "Изумрудный" загорелся скалодром. Предварительная причина возгорания – замыкание электропроводки.

Лента новостей