Невыносимая вонь: жители алтайского посёлка жалуются на работу птицефабрики

Телеканал, 22:26, 28.08.2020

Жители поселка "Новые зори" Павловского района жалуются на вонь. По мнению людей, воздух отравляет местная птицефабрика

Свежего воздуха требуют жители целого поселка Новые зори. Большинство уверены, травит их – соседняя птицефабрика: расположена она в черте населенного пункта, так что все ветра дуют к ним в окна. 

"Варят же еще и потроха, на убойном, мясной вот этот запах. Рыгать можно аж, как потянет, бывает", – говорит житель с.Новые зори Александр.

Однако, у каждого жителя поселка – своя версия источника вони.

– "Очистные ямы, в ямы трактором вываливают навоз курей.

– И постоянно такой запах? – периодически

– Что это за запах? – чистят птицефабрику

– Вам он не мешает, видимо?

–  Нет", – говорят местные.

Со слов жителей, неприятный запах от птицефабрики был всегда: предприятию, к слову, больше полувека, более того, оно градообразующее. Неизвестно, есть ли у руководства фабрики планы модернизировать производство, чтобы устранить запахи.

Комментировать не желают. А местные, видимо, смирились с таким издержками, как запах. Жалуются редко, и в устной форме. У властей же свой ответ.

"Есть определенные площади под пометохранение, есть определенный порядок работы с этими хранилищами, его птицефабрика всегда выполняла и выполняет.

– А эти ямы с пометом, их не планируется подальше перенести?

В том месте это довольно тяжело, это во-первых, во-вторых, не планировали, обращений таких не было", – говорит глава Павловской администрации Антон Воронов.

Впрочем, жители  жалуются не только на запах от фабрики. Выяснилось, что в поселке целый букет ароматов от разных источников. 

"Здесь свалка. Там работает человек специальный, и жгет ее. Ночью, если ветра нет, постоянно вот эта гарь, нечистота", – говорит житель с.Новые зори Михаил.

Впрочем, в районной администрации заверяют: разбирательства проведут, если от людей поступят официальные жалобы. 

В настоящее время предприятие находится на стадии банкротства

ЗАО "Павловская птицефабрика" было создано в 1994 году и входило в состав агрохолдинга "Изумрудная страна". Летом 2015 года на предприятии было введено конкурсное производство из-за долгов перед кредиторами.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей