Несвятая вода: в барнаульском святом источнике обнаружили канализационные стоки

Телеканал, 18:35, 01.09.2020

Святой источник в Барнауле заливает нечистотами. Однако коммунальщиков, которые могли бы решить проблему, здесь не видели

Свято-Никольский источник в черте Барнаула уже который раз за лето заливает нечистотами. Правда, беспокоит это, как и сам факт бегущих по земле отходов, только местного священника.

Настоятель единственного храма со святым источником в Барнауле фиксирует каждый такой потоп - доказательства коммунальной проблемы. Зарождается ручей на Горе – вытекает из  колодца.  

"Я звонил - сказали, что якобы авария у них. Устранили ее, но на следующий день после дождя снова все повторилось", – говорит настоятель храма-часовни в честь Новомучеников и Исповедников Российских отец Виталий Власов.

Колодец – канализационный. Всё его наполнение уже давно пробурило себе дорогу с Горы. Топит здесь не только после дождя, уверяет священник. 

Местные жители, кажется, не обращают внимания на проблему – уже привыкли.  По словам отца Виталия, пахучие воды топят все 10 лет, что он работает настоятелем. 

Жители приезжают ежедневно. Особенно сильный людской поток в выходные: набирают святую воду, обливаются ей, отдыхают в красоте. Территория храма уже стала зоной притяжения.

Послушница храма-часовни Людмила Горленко говорит, что никогда не видела сотрудников водоканала, которые пытаются решить проблему. Хотя настоятель храма постоянно звонит коммунальщикам.

А пока священник предлагает жителям пользоваться заведомо безопасным от нечистот источником чуть подальше.

"У нас есть третий родник в честь Казанской иконы Божьей матери. Лучше брать воду из этого источника", – отмечает отец Виталий Власов.

Редакция написала запрос в мэрию и водоканал, чтобы узнать – почему много лет канализационный колодец топит источник. 

В Пивоварку неизвестные вновь сливают отходы. Кто виноват и насколько это вредно

Правда, сегодня вода вернула свой привычно-грязный цвет. Но это не значит, по мнению экологов, что река отчистилась от вредных примесей

 

Лента новостей