Сделано в СССР: на Алтае коллекционер собирает экспонаты советской эпохи

Телеканал, 19:37, 03.09.2020

Официальное открытие третьего зала состоится в ближайшее время. К слову, заглянуть в прошлое можно совершенно бесплатно - брать плату за вход энтузиаст не собирается

Часто из уст старшего поколения звучит фраза – вот бы вернуться в Советский Союз. Сделать это можно и без машины времени – достаточно приехать в гости к коллекционеру из села Мамонтово в Алтайском крае. Мужчина собрал уникальную коллекцию экспонатов тех времен. А со дня на день откроет еще и выставочный зал, где можно прикоснуться к неоднозначной эпохе. В стране советов побывала съемочная группа канала "Толк".

Ко Дню российского кино "Толк" собрала таймлайн об истории развития отечественного кинематографа в XX веке от самой первой картины до перестройки

Эмоционально и с большой любовью Виктор Зайцев рассказывает о предметах из Советского союза. Говорит, советский дух он впитал с молоком матери. Сам долгое время работал в аппарате райкома комсомола. Спустя два десятка лет после развала СССР начал собирать всё, что хоть как-то напоминает дорогое прошлое.

"В Мамонтово мужики уже меня не пускают в гараж, потому что я обязательно что-то увижу и выпрошу. Проходит некоторое время и люди сами приносят. Иногда приходишь на крыльце коробка – там какой-то материал", – говорит коллекционер.

Так с миру по нитке – набралось свыше пяти тысяч экспонатов. Здесь вам и коллекция утюгов начала XX века, и фотоаппараты военных лет, и бюсты вождя пролетариата и даже школьная парта из прошлого.

"Женщина на два года постарше меня села за парту, встала и заплакала. Я – "Валь, что с тобой?". Говорит, сразу встал весь первый класс, а половины уже нет. Ностальгия, – делится мужчина.

Ностальгия взрослым, ликбез молодым – главная цель выставки. В двух больших залах тематические экспозиции. В перовом, к примеру, утюги – от угольных до электрических. Во втором – чисто ленинская комната с пионерской и комсомольской атрибутикой. На подходе третий зал: рабочий кабинет в стиле 50-ых годов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей