"Четкий" выхлоп: барнаульцы всё чаще жалуются на шумных водителей

Телеканал, 19:24, 04.09.2020

Почему в последнее время ночных гонщиков стало больше на дорогах и почему на таких автолюбителей никак не найдётся управа

Шумные водители раздражают по вечерам прохожих, совершенно не думая о спокойствии окружающих, а ближе к ночи еще и мешают людям заснуть.

Высокий уровень тестостерона, позёрство или глухота – сложно сказать, что движет людьми, которые так отдыхают или катаются. Любители "порычать" устанавливают нестандартные глушители, так называемые "прямотоки", что делает их машины и мотоциклы очень громкими, заметными, особенно в ночное время.

Артём и Сергей ностальгируют: ещё 20 лет назад вечерняя жизнь в Барнауле была размереннее.

"Не было такого количества машин, люди были не такие толстые, были худые, нормальные люди были. Нормально все куда-то шли, постепенно эти "Жигули" ехали, не шумели...", "Просто сидишь на лавочке, они проезжают, сидим, разговариваем – даже неслышно. Неприятно. Ни интервью дать, ничего даже вот так", - говорят барнаульцы.

Ежедневно, чтобы Артём и Сергей могли услышать друг друга, сотрудники ГИБДД измеряют шум автомобилей в городе. Всё, что выше 96 децибелов – уже не норма. 

"Составляется административный материал, водителю выписывается штраф в размере 500 рублей. Всего за этот год составлено 69 административных материалов за превышение шума", -говорит начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу Геннадий Кузнецов.

Депутат Госдумы от Краснодарского края на днях вообще предложила лишать прав водителей, которые любят пошуметь на улицах города. Ведь они осознанно идут на нарушение, что-то меняют в своём автомобиле. Да, и на самом деле, штраф в 500 рублей никого не пугает. Кроме того, тюнинг выхлопной системы стоит в разы дороже. Станет ли кто-то из-за штрафа в 500 рублей менять свой глушитель – большой вопрос.

В краевом парламенте считают, что лишение прав – слишком жёсткая мера. Шум и езду в пьяном виде нельзя поставить в один ряд. А вот пересмотреть сумму штрафа – стоит. 

"Я думаю, что законодатель федеральный уже должен при рассмотрении нового варианта КоАП, а он по идее, в осеннюю сессию должен был принят, потому что обещали, что с первого января 2021 года мы будем жить уже с новым кодексом об административных правонарушениях. Я думаю, санкции там будут уже другие", – говорит председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов.

Тогда, возможно, и Ленинский проспект будет не только гоночной трассой, но и местом, где можно сделать свой карман существенно легче.

Автомобилистов заставили выключить музыку и отпустили следовать дальше по улицам города, составив на некоторых протоколы

Ранее "Толк" писал, что жители близлежащих домов пожаловались в соцсетях на шумный флешмоб.

Лента новостей