Родители бьют тревогу из-за небезопасного пешеходного перехода в Барнауле

Телеканал, 20:38, 09.09.2020

Родители школьников готовят массовые письменные обращения в администрацию, а также пытаются достучаться до властей через социальные сети

Родители учеников 136 барнаульской школы бьют тревогу: с началом учебного года они стали бояться отпускать своих детей на уроки. Всему виной – опасный пешеходный переход. Участок дороги на улице Балтийской уже неоднократно фигурировал в сводках ДТП. Чего опасается директор школы, и планируют ли сделать дорогу в школу безопасной.

Жители микрорайонов "Матрёшки" и "Адмирал" уже ведут сводку сбитых барнаульцев. Пешеходный переход на четырёхполосной Балтийской уже давно место повышенной опасности и это прямой путь в 136-ую школу. 

"Очень много ребятишек ходит со школы. Тут у нас сдано уже девять домов в этом квартале, только на этой стороне – это больше трех тысяч квартир. Ребятишкам самим опасно переходить этот переход. Боятся, подходят к пешеходнику. Один, бывает, пропустит, четыре полосы, с одной стороны пропустят. Со второй, с третьей не пропускают. Это взрослый ещё может как-то сориентироваться, а ребёнку очень сложно", – говорит мама ученика школы №136  Татьяна Абашина.

Каждый день по этому переходу в школу идут почти 600 детей, несколько сотен из них – первоклашек, которых за соседней машиной не всегда видно. Уже два года местные жители пишут в городской комитет по дорожному хозяйству: просят установить островок безопасности и искусственную неровность, так как на этом переходе ДТП происходят, как минимум, раз в месяц.

В ответе мэрия пишет: строительство островка безопасности на этом переходе не соответствует нормам. Что касается неровностей, на них в этом году денег нет, но обещают учесть пожелание горожан в году следующем.

"Мы боимся того, что будет зима. Вспоминаю прошлую зиму – это сугробы большие. Маленьких детей просто не видно из-за сугробов, а иногда они выскакивают на проезжую часть, и автомобиль по адекватным причинам в связи с гололёдом и так далее не всегда может остановиться вовремя, поэтому однозначно нужно этот переход, как минимум, оборудовать, ну вот, некими ограничительными мерами для снижения скорости автомобиля. Конечно, в идеале должен быть светофор", – говорит директор школы №136 Александр Шнайдер.

В администрации поясняют: школа не граничит с проезжей частью, а значит, и обустраивать переход не обязаны. Правда, чтобы попасть на территорию образовательного учреждения, нужно пройти именно здесь.

"Искусственные дорожные неровности устанавливаются перед образовательными организациями. В городе, к примеру, у нас 50 школ, имеющих непосредственно близость к проезжей части. У каждой имеется искусственная дорожная неровность – пешеходный переход оборудован. Рассматривается вопрос об установке светофорного объекта на пересечении улицы Сиреневая и Балтийская. А также, если останутся средства, то установят и искусственную дорожную неровность", – говорит начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Барнаула Геннадий Кузнецов.

Родители школьников готовят массовые письменные обращения в администрацию, а также пытаются достучаться до властей через социальные сети, чтобы пешеходный переход перестал быть рулеткой, в которую ежедневно играют и взрослые, и дети. Жители надеются, что путь сделают безопасным, не дожидаясь нового происшествия.

В Барнауле вновь сбили пешехода на опасном участке

На улице Балтийской в районе квартала "Матрешки" часто случаются ДТП с участием пешеходов. Дело в том, что там прямая ровная дорога и нет регулируемых пешеходных переходов

Ранее "Толк" писал, что велосипедиста сбили на улице Балтийской в ЖК "Янтарный".
 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей