В Барнаул привезли пуант легендарной Анны Павловой

Телеканал, 18:52, 10.09.2020

До 11 октября наследите иконы классического русского балета будет ждать всех желающих в музее истории и литературы Алтайского края

Впервые в Барнаул приехала выставка, посвященная жизни и творчеству легендарного "белого лебедя" – Анны Павловой. Событие торжественно открыли 9 сентября в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Это партнерский проект между Министерством культуры региона и Московским театральным музеем им Бахрушина при грантовой поддержке губернатора.

Экспонаты век назад завещал музею почитатель Мариинского театра, русский купец Алексей Бахрушин. Он говорил, что такое великое не может принадлежать одному человеку. Каждый экспонат пропитан энергетикой "белого лебедя". Но первое, что притягивает взгляды гостей, – пуант русской примы. По легенде, изготовлен итальянским мастером XX века Ромео Николини.

"Балетная туфелька, она может быть знаковым экспонатом, потому что – что же еще дороже? Вот эта туфелька, которая помнит ножку Анны Павловой", – говорит заместитель гендиректора столичного музея Ирина Баканова.

Важная часть коллекции – раритетные снимки: Анна Павлова на пороге своего Лондонского дома, кадры с питомцами, фото с ученицами. На всех Павлова – невесома и недосягаема, какой она и была.

"Любой мужчина очарован красотой это женщины. Достаточно вглядеться в ее фотографии, чтобы почувствовать ее нежность, ее хрупкость и конечно ее загадочность, потому что для мужчины загадочная женщина это что-то", – отмечает замначальника отдела региональных и специальных проектов Театрального музея им. А.А. Бахрушина Александр Рубцов.

Спустя почти век после смерти "белый лебедь" вдохновляет художников и музыкантов, скульпторы мечтательно повторяют ее изгибы. На выставке – уникальная работа Георгия Лаврова: он воссоздал образ примы из партии "Жизель". Привлекает она и ценителей балета, и любителей красоты.

Лента новостей