В Барнауле прошли финальные испытания чемпионата "Молодые профессионалы"

Телеканал, 17:56, 14.09.2020

Жюри наблюдало за процессом онлайн. Сегодня деталь отправят в Москву, где уже зрелые профессионалы будут определять победителя национального конкурса

Из-за пандемии финал национального чемпионата "Молодые профессионалы" по компетенции "Фрезерные работы на станках ЧПУ" проходит онлайн. Наш регион на нем представляет Виктор Рейзе, ему пришлось выполнять задание под наблюдением видеокамер.

Виктор окончил алтайский "политех", а сейчас он – сотрудник завода механических прессов. Сначала барнаулец победил на региональном этапе конкурса. Теперь проходит национальный, где у него целых 17 виртуальных конкурентов. По заданию участники должны написать программу на деталь и изготовить ее.

"Есть специальная программа, которая для станка рассчитывает траекторию движения инструмента. Потом она вносится в станок, и станок сам ее сделает", – рассказал Виктор Рейзе.

Жюри наблюдало за процессом онлайн. Сегодня деталь отправят в Москву, где уже зрелые профессионалы будут
определять победителя национального конкурса.

В региональном минобразования пояснили, что с каждым годом в регионе растет количество участников и тех, кто потом выходит в финал.

"Наши предприятия стараются наших выпускников не обижать. Им предоставляют подъемные и другие меры поддержки, а также оказывают помощь в получении высшего образования", – пояснила начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Дмитриева.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей