Политолог объяснил причины низкой явки на выборах в Алтайском крае

Телеканал, 19:41, 14.09.2020

Досрочные выборы в краевой парламент проходили всего по трём округам: 26-му, охватывающему часть Барнаула, 31-му – часть Бийска и 12-му – это четыре района края

Вяло и без энтузиазма. 13 сентября в Алтайском крае прошли дополнительные выборы в заксобрание. В них приняли участие двадцать семь тысяч человек — это всего 16% от общего числа избирателей. О том, с чем связана беспрецедентно низкая явка, – в сюжете канала "Толк".

Вакантные места в краевой парламент появились благодаря тому, что три народных избранника сложили свои полномочия – одну осудили за пособничество в растрате, другого за присвоение денег, а третий просто переехал в другой регион.

По федеральному закону кресла в заксобрании не могут пустовать больше года. Отсюда и решение о досрочных выборах стоимостью, по оценкам экспертов, в 30 миллионов рублей. За место в краевой парламент в единый день голосования боролись 14 кандидатов от разных партий и один самовыдвиженец. Выборы проходили на 146 избирательных участках.

За кандидатов на довыборах в АКЗС проголосовало скромное число избирателей

Самый известный кандидат Артем Шамков набрал в 3,5 раза меньше голосов, чем его коллега по округу №12. В пятерке лидеров Шамков оказался только на третьем месте

"Если сравнивать с голосованием по поправкам (в Конституцию. – Прим. ред.), то это очень низкая [явка]. У нас 11 человек пришли", – отметила наблюдатель УИК № 213 Мария Пономаренко.

Председатель УИК № 216, почетный житель Барнаула Александр Овсиевский не согласен с мнением, что выборы – лишняя трата денег.

"Я считаю, что если есть законодательная основа для этого процесса, то она должна исполняться", – говорит он.

Ажиотажа на избирательных участках не было и в Бийске – та же скучная картина, что и в краевой столице.

"Для людей непонятно, зачем нужны эти выборы, выборов не было – отсюда и низкая явка, отсюда и прогнозируемые заранее результаты", – считает политолог Константин Лукин.

Как и ожидалось, во всех трех округах победили единороссы – в Барнауле безоговорочный лидер Артем Шамков, в Бийске – Григорий Бахтин и еще в одном округе, включающем четыре района, – Максим Кочев.

"Обычно когда явка небольшая, к сожалению, представители власти, "Единой России", одерживают верх. И хочется сказать, очень много зависит от людей – голосовать нужно. Говорят, что от вашего голоса ничего не зависит, но это все неправда", – высказался кандидат в депутаты от партии КПРФ Антон Арцибашев.

Кстати, в день голосования Арцибашев направил жалобу в крайизбирком, где сообщил о незаконной агитации за кандидата "Единой России" Артема Шамкова.

"О выявленных наклейках, расклеенных, по мнению заявителя, в день голосования. Мы вчера отправили для установления личности [запрос] в МВД … Пока нам неизвестно, составлен ли протокол, но вопрос остается на нашем контроле", – отметила председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Многие эксперты считают прошедшие выборы репетицией перед большой избирательной гонкой 2021 года, когда будет обновляться весь депутатский состав заксобрания.

"Вся эта кампания использовалась партиями как некий тест-драйв перед большими выборами… После подведения итогов, работы над ошибками партии будут больше понимать, как выходить, кто те кандидаты, на которых они будут ставить", – уверен Лукин.

13 сентября в ряде муниципалитетов прошли выборы и в органы местного самоуправления. Было разыграно 399 мандатов. Большинство достались партии власти – почти 74% голосов за её кандидатов. Отличился лишь Славгород: из 21 мандата "Единая Россия" забрала всего восемь.

Лента новостей