Цифра для молодежи: айтишников в Барнауле будут обучать эксперты мирового уровня

Телеканал, 19:41, 08.10.2020

Будущих айтишников в крае скоро начнут обучать специалисты мирового уровня – в Барнауле подписали важное соглашение о сотрудничестве

В Барнауле подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве Министерства цифрового развития и связи Алтайского края, Министерства образования и науки Алтайского края с Postgres Professional – компанией мирового уровня в области образования и научно-исследовательской деятельности в сфере систем управления базами данных (СУБД).

Это значит, в скором будущем на Алтае появится Центр СУБД на базе Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования. В его рамках будут обучать IT-специалистов.

"Уникальность в том, что мы будем учить студентов не только теоретическим основам, но и надеемся сотрудничать с Алтайским краем для совместного решения практических задач", – говорит генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов.

Обучение будет проходить в вузах – каких именно, пока не уточняется. Среди преподавателей будут и специалисты Postgres Professional. А сами образовательные курсы – разработки компании, которые она уже предложила студентам Челябинска, Воронежа, Анапы.

Олег Бартунов подчеркнул, что возрастного ценза для слушателей таких курсов нет, но ставку они всё-таки делают на молодежь. На нее в особенности будет рассчитан и английский курс для инженеров поддержки, который сейчас в разработке. Его слушатели смогут спокойно общаться с международными клиентами, то есть прорабатывать будут язык, терминологию, практические навыки.

"У России есть уникальная особенность, не связанная с человеческим потенциалом. Россия очень протяженная страна, охватывает много тайм-зон. Это позволяет нам создать такую команду, которая будет работать по всему миру и осуществлять поддержку баз данных 24/7", – объясняет Бартунов.

Важность такого сотрудничества осознают и в ведомствах. Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов подчеркнул, что современные компетенции IT-специалистов повысят цену алтайских работников.

"Мы видим возможности применения навыков этих специалистов для решения задач, непосредственно региональных. И, конечно же, Центр компетенций должен будет разрастаться для того, чтобы решать вопросы, связанные с информатизацией и переходом на отечественные ПО наших сибирских регионов. А также выставлять определенную линию техподдержки, в том числе и для заграницы: и на запад, и на восток, ну и можно смотреть на юг – Казахстан, Азия. Можно сказать, что перспективы перед нами открываются интереснейшие. И, в принципе, они идут синхронно с теми планами, которые обозначены в наших региональных проектах, национальных программах "Цифровая экономика", – отметил Зрюмов.

Участники соглашения уверены, что дефицита желающих не будет, так как IT-сфера сейчас на пике популярности и востребованности.

"Для молодежи, которая сейчас живет в цифровом мире, самым доступным стартапом является развитие в той самой цифровой среде. Потому что это уже их образ жизни. И мы это видим, например, в частности, по результатам выбора и ОГЭ, и ЕГЭ. И девятиклассники сегодня все больше выбирают информатику не просто как предмет для сдачи итоговой аттестации, но как ориентир и вектор своей дальнейшей профессии. Сегодня на IT-специализации только в колледжи Алтайского края в этом году был конкурс – 16 человек на место", – отметил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

Он также пояснил, что получение такой востребованной профессии не только позволит алтайским IT-специалистам выйти на мировой рынок, но и предотвратит отток молодежи из региона, так как эта сфера деятельности не привязана к месту жительства.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей