111 ДТП за год: как нужно вести себя на дорогах детям, чтобы избежать опасности

Телеканал, 18:52, 12.10.2020

Всё больше ДТП происходит с участием детей – только за текущий год это 111 происшествий. Как вести себя на дорогах детям, выяснял телеканал "Толк"

7 октября КамАЗ насмерть сбил 14-летнего подростка в Барнауле. В тот же день, но уже в другой части города, другой грузовик сбил девятилетнюю девочку. Ей повезло больше. Мама приехала на место ДТП уже через 15 минут.

"У неё гематома лобной области, ушиб костей таза, перелом копчика. И просто психологическая травма, ребёнок очень сильно испугался, она кричала очень сильно", – рассказывает Юлия Грицай, мама сбитой девочки.

Девочка возвращалась с тренировки по воздушной гимнастике. И куртка со световозвращателями не помогла. Родители купили новую, которая должна ещё отчётливее обозначать ребёнка в свете фар. И это, как говорят в ГИБДД, один из эффективных шагов на пути к дорожной безопасности.

"Мы обращаем внимание родителей – научите ваших детей контролировать дорожное движение. Рекомендовали бы устроить такие 15-минутные экскурсии: подойти к проезжей части и пусть ребёнок понаблюдает, как едут водители. Пропускают ли они пешеходов. Понаблюдать за манерой управления транспортным средством – быстро они останавливаются или нет. Резко или плавно притормаживают", – советует Анастасия Котельчук, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Барнаула.

Дети научатся анализировать движение на дороге. И, конечно, правильно переходить дорогу.

И главное: научите детей снимать наушники и капюшоны перед выходом на "зебру". Всё – банальности. Но, как показывает статистика, банальности необходимо повторять.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей