Витамин D от COVID: как биодобавки способны снизить риск смерти от коронавируса

Телеканал, 18:42, 13.10.2020

Витамин D вырабатывается нашими организмами под солнечными лучами, также мы получаем его из пищи. Но в наших условиях и солнца недостаточно, и с рационом беда

Достаточный уровень витамина D снижает риск смерти от COVID-19 наполовину. Такие сообщения появляются в СМИ. Людям с дефицитом витамина рекомендуют скорректировать рацион и принимать биодобавки. А зачем ещё нужен витамин D и действительно ли он чудодейственно спасает от "короны", разбирался телеканал "Толк".

"Профилактика развития аутоиммунных заболеваний, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний. Когда мы загораем? Только в летнее время можем синтезировать в коже достаточное количество витаминов. Поэтому, начиная с осенних месяцев, каждый должен принимать профилактическую дозу каждый день по 1000 международных единиц в сутки", – рассказала Ирина Мироненко, главный внештатный специалист минздрава края по детскому питанию.

Некоторые врачи считают, что витамин D необходимо дополнительно принимать. Ведь солнечный загар не очень полезен.

"Загорать не полезно. Получать витамин D таким путём не полезно. Это увеличивает риск солнечной онкологии… Загорать – нет, солярии запрещены – приняли это как факт", – отмечает  Евгений Комаровский, врач-педиатр высшей категории.

То есть снова принимать витамин в лекарственных формах. Популярности ему добавило и исследование, согласно которому достаточный уровень витамина снижает риск заражения коронавирусом и даже смертность от ковида. По крайней мере, об этом рассказывают уже многие СМИ.

Но эксперты уверяют: журналисты неправильно интерпретируют результаты исследований. Ведь нашли учёные именно корреляцию тяжёлого течения коронавируса и низкого содержания витамина в организме, это вовсе не значит, что это вещи связанные.

"И сами авторы об этом пишут: это не призыв пить витамин D. Потому что не исключено, что существует причина, которая одновременно связана и с тяжёлым течением коронавируса, и с низким уровнем витамина в крови. Такое уже было, такое уже неоднократно встречалось. Уже пытались притянуть низкий уровень витамина D к бронхиальной астме. И не получилось", – говорит Алексей Водовозов,  популяризатор доказательной медицины, врач-токсиколог.

Среди экспертов есть и ёще одно предположение: витамин D и в нашей стране, и за рубежом выпускают многие фармкомпании и в серьёзных объёмах. Это может означать, что мы ещё не раз услышим о чудодейственных свойствах солнечного витамина.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей