Что думают о конфликте в Нагорном Карабахе представители Азербайджана и Армении

Телеканал, 18:44, 14.10.2020

Свист пуль и вспышки огня в Нагорном Карабахе продолжаются, несмотря на объявленное четыре дня назад перемирие. Из-за клочка земли продолжает гибнуть мирное население среди азербайджанцев и армян

Съемочная группа телеканала "Толк" встретилась с представителями двух конфликтующих в Нагорном Карабахе народов, которые проживают на Алтае. 

Тридцать мирных жителей потерял азербайджанский народ меньше чем за две недели. И речь только об одном районе Нагорного Карабаха. В конце сентября там после 27-летнего затишья вновь раздались выстрелы. Возобновилась борьба за землю. За своих погибших братьев азербайджанцы, проживающие на Алтае, молятся ежедневно.

"Бомбят мирных людей, конечно, волнуемся, переживаем. Родные живут там. Война есть война, а мы хотели результат мирным путем", – говорит Мурад Зейналов, руководитель Азербайджанской общины в Алтайском крае.

"Армяне должны понять и знать, что на оккупацию Карабаха никогда Азербайджан не согласится, Карабах будет в составе Азербайджана, мы готовы жить дружно, мы готовы приютить - жили, пусть живут", – считает Эльмар Фараджев, представитель Азербайджанской общины в Алтайском крае.

Обострившийся конфликт армянская диаспора комментировать не стала. Жительница Барнаула, уроженка Армении Гоар Кроян ежедневно читает фронтовые сводки с родины и призывает к миру, говорит, что кусок земли не стоит жизни как мирных, так и солдат.

Конфликт двух народов переходит все границы, но надежды на его завершение в ближайшее время не предвидится, говорят политологи.

"Дипломаты приходят только тогда, когда стороны готовы к переговорам. Если у одной из сторон есть иллюзия, что можно решить все в одностороннем порядке, то они будут просто игнорировать эти переговоры…", – говорит политолог Сергей Асеев.

Два близких народа, которые, к слову, в Алтайском крае, да и не только, дружат семьями, сидят за одним столом, давно бы смогли прийти к перемирию, если бы не вмешательство третьих лиц, из-за которых азербайджанцы и армяне ежедневно вынуждены хоронить своих родных и близких.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей