Уйдут ли алтайские школьники на онлайн-обучение из-за второй волны коронавируса

Телеканал, 18:13, 19.10.2020

В эту пятницу, 23 октября, алтайские школьники уходят на каникулы. В связи с эпидобстановкой в крае учащиеся будут отдыхать на неделю больше обычного

Одни школьники идут в столовую, другие ждут следующего урока. Так сейчас организован школьный процесс. При этом строгий масочный режим для детей, очевидно, не очень удобен.

И если для детей есть послабление – на уроке можно сидеть без маски, то для учителя всё строго. В школах края средства защиты обязательны уже две недели. И там, где эпидситуация ухудшается с каждым днем, и там, где не фиксируют новых заболевших. Педагогам работать в таких условиях непросто.

"Когда ты находишься у доски, а ребенок на другом конце класса, очень тяжело. И есть такие ребята, которые могут и недослышать, не услышать. Вы знаете, они есть и в обычных условиях, и без маски, но когда маска еще мешает, то, конечно, это вдвойне утяжеляет наше положение", – говорит Александра Бахарева, учитель школы № 59 Барнаула.

Впрочем, в некоторых случаях могут быть послабления в масочном режиме в школе.

"Если возникают особые случаи, когда дети не слышат или не могут услышать учителя, здесь мы поступаем индивидуально. На какой-то период момента объяснения учитель может снять маску для того, чтобы дети более внимательно слушали материал", – пояснил Дмитрий Ясафов, директор школы № 59 Барнаула.

Но лучше так, признают учителя, чем на дистанте. Этого вновь боятся и педагоги, и родители. По мнению многих мам и пап, дистант уже "стучится" в двери школ. И эта неделя – последняя перед каникулами. Уйдут на отдых образовательные учреждения, скорее всего, на пике осенней волны коронавируса. 

"У нас будет 16 дней, это чуть больше, чем этот период разобщения, необходимого для людей, чтобы прервать передачу вируса. Надеемся, это поможет нам вторую четверть так же в очном формате обучаться, без перехода на удаленное обучение", – отметил Максим Костенко, министр образования и науки Алтайского края.

Он также подчеркнул: офлайн или онлайн-формат обучения будет зависеть не от эпидобстановки, даже если она ухудшится за время каникул, а от количества заболевших в образовательных учреждениях. И выносить решения будут точечно, особенно в сельских школах.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей