"Тотальный диктант – 2020": участники отработали тему космоса в онлайн-формате

Телеканал, 17:03, 20.10.2020

"Тотальный диктант", международная просветительская акция, призванная популяризировать грамотность и русский язык, в этом году ушедшая в онлайн, всё-таки смогла пройти в привычном формате

Из-за пандемии большинство участников диктант писали дома. К 2010 году к акции присоединилось больше 200 тысяч человек из 80 стран. Тема 2020 года – это космос, о жизни Константина Циолковского, основоположника советской космонавтики. Кстати, сам текст специально усложняли причастными оборотами, вводными конструкциями.

Выдержать атаку грамотности пришли люди разных возрастов.

"Мне захотелось попробовать свои силы, проверить, насколько хорошо я вообще знаю русский язык. И мне кажется, что это хорошее дополнение к школьной программе", – говорит Анна, участница "Тотального диктанта – 2020".

Кстати, организаторы считают, что офлайн-формат в этом году даже на пользу акции – это вызов участникам.

"В этом году есть онлайн-режим традиционный и есть такая форма – пишем дома. Участники могут получить ручку и бланк, пойти домой и со слов диктора записать на бланке свой текст, принести на проверку сюда, к нам на площадку. За нас так хорошо исправляют ошибки различные редакторы, что мы не остаемся один на один с бумагой. Есть возможность проверить себя, свои силы, свои знания русского языка. Это вообще интересно, хорошая атмосфера, и это очень сплачивает людей", – говорит Ольга Феклистова, координатор "Тотального диктанта – 2020", директор лицея № 8 Новоалтайска.

Свою оценку участники узнают 31 октября. Впрочем, на этом акция для постоянных участников не заканчивается. Говорят, теперь чаще видят ошибки: и свои, и чужие.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей