Отмена единого вмененного налога в 2021 году может подкосить алтайский бизнес

Телеканал, 18:37, 27.10.2020

Тридцать семь тысяч алтайских предпринимателей могут оказаться на коленях. С 2021 года отменят единый налог на вмененный доход

А это значит, что отчисления в налоговую службу, считает малый бизнес, вырастут в пять раз. В результате часть предпринимателей будет вынуждена уйти с рынка, другая – поднять цену на товар.

Колбасы, мясо, рыба, овощи и фрукты пока еще по доступным ценам, но со следующего года цена на них резко поползет вверх. Причина – табу на налоговый спецрежим, именуемый в народе "вменёнкой" – его платят раз в три месяца.

"Платила 11 тысяч. Сейчас я буду платить шестьдесят две тысячи. Дело в том, что это будет всё отражаться на людях, соответственно, чтобы нам хоть какие-то деньги оставались, когда мы работаем на себя, нам нужно поднять цены", – говорит индивидуальный предприниматель Тамара Жукова. 

А поднимут – и покупатель, который и так делает выбор в пользу крупных сетей, вообще перестанет заглядывать в небольшие продуктовые точки, считают представители малого бизнеса.

"Сейчас я плачу в квартал 10 тысяч, а по новым законам тысяч сорок будем платить… 40 тысяч – насколько это подъёмная сумма для вас? Для меня это неподъёмная, придется самой работать за прилавком, я и так работаю, еще у меня есть помощник-продавец, скорее всего, мне придется ее уволить… Многие предприниматели не  выдержат и закроются", – говорит индивидуальный предприниматель Елена Дегтярева.   

Единый налог на вмененный доход – иначе ЕНВД – налог фиксированный и понятный. Высчитывается просто: если торговая точка – то исходя из занимаемой площади, если грузоперевозки – то исходя из единиц транспорта.  Ни НДС, ни налог на прибыль на "вменёнке" не платят.  Но со следующего года акция заканчивается – мелких торговцев, грузоперевозчиков  облагают шестипроцентным оброком –  от такого решения пострадают 37 тысяч алтайских предпринимателей.

"Налоговая нагрузка по указанной системе налогообложения она составляет менее одного процента, наверное, на сегодняшний день она не соответствует реалиям, в которых мы находимся", – рассказывает Наталья Бондаренко, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю. 

Налог вводился в кризисные годы. В пандемию, тяжелые времена, собственно, и забирают бонус. Союз предпринимателей обратился к краевым парламентариям с просьбой не допустить отмены "вменёнки". Депутаты пояснили: избежать отмены ЕНВД, скорее всего, не получится, но можно скорректировать, как альтернативу, патентный налог.

Алтайские бизнес-объединения, что готовили обращения для краевых депутатов, "настоятельно просят" последних – поддержать их  и отстоять интересы малого бизнеса на федеральном уровне. Так уж сложилось, что в нашем крае больше, чем в других регионах,  предпринимателей, работающих по системе ЕНВД. И сегодня они в зоне риска.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей