Барнаульцы смогут увидеть танцы народов края в новой постановке ансамбля "Алтай"

Телеканал, 16:38, 28.10.2020

В этом году, несмотря на эпидобстановку в регионе, концерт все же решили провести в очном формате. Зрителям предстоит уже привычный шахматный порядок рассадки, и обязательно нужно быть в маске

В День народного единства ансамбль "Алтай" и актер Андрей Мерзликин представят новую концертную программу. Жители и гости Барнаула смогут насладиться танцами и песнями разных народов, проживающих в регионе.

Ансамбль ставил танцы, восстанавливая их историю буквально по крупицам. Записывали со слов старшего поколения представителей народов, потом воплощали в виде постановки. Например, для того, чтобы поставить кумандинский танец, ансамбль совершил не одну экспедицию по деревням нашего региона.

Уже третий год подряд исполнители посредством танцев и песен рассказывают о культуре народов Алтая. На этот раз, чтобы удивить зрителя, пришлось подтянуть языковые знания – выучить немецкий, грузинский, украинский и даже чувашский.

"Танец будет рассказывать о том, что земля – это живое существо, и не важно, является она плодородной почвой или тем местом, на котором ты живешь, она живая, она любит нас. И мы любим ее", – рассказала главный балетмейстер Государственного молодежного ансамбля песни и танца "Алтай" Елена Березикова.

В этом году, несмотря на эпидобстановку в регионе, концерт все же решили провести в очном формате. Правда, зрителям предстоит уже привычный шахматный порядок рассадки, и обязательно нужно быть в маске.

Премьера пройдет 4 ноября, в День народного единства, в концертном зале "Сибирь".

Читать tolknews.ru в

Лента новостей