Одно нарушение: Роспотребнадзор проверил масочный режим в транспорте Барнаула

Телеканал, 18:53, 29.10.2020

Вчера проверяли рынки, сегодня ревизия в транспорте. Подобный рейд не первый, но нарушители еще встречаются как среди пассажиров, так и среди перевозчиков

Общественный транспорт — одно из мест с наибольшим риском заразиться коронавирусом. К такому выводу пришли отечественные ученые. Они и специалисты Роспотребнадзора все более настойчиво призывают людей носить маски в автобусах и трамваях.

В трех кафе ТЦ Galaxy нашли нарушения антиковидных требований

Основные нарушения - это отсутствие специальной разметки, отсутствие маркировки и инструкции на флаконах с антисептиками

29 октября в Барнауле краевое надзорное ведомство совместно с полицией и общественниками провело очередной рейд. Пассажироперевозчиков проверяют не только на наличие масок, но и дезинфицирующих средств. Комиссия оценивает также, как часто и насколько качественно обрабатывают салон автобуса или трамвая: поручни, сиденья, место кондуктора.

"В ходе сегодняшнего рейда выявлено одно нарушение, тоже будет выписано предписание на извозчика с последующей проверкой", – рассказал главный специалист отдела по надзору за гигиеной труда и коммунальной гигиеной краевого Управления Роспотребнадзора Сергей Бондарев.

Нарушителю предстоит исправиться в течение пяти дней. Иначе ждет весьма внушительный штраф — от 50 до 500 тысяч рублей.

Впрочем, сознательных пассажироперевозчиков, отмечают проверяющие, становится все больше. Так, за последнюю неделю комиссия выявила всего два нарушения масочного режима.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей