Трамп или Байден. Как выборы в США повлияют на Россию, рубль и санкции

Телеканал, 20:13, 02.11.2020

Курс доллара превысил 80 рублей. Последний раз такое было в марте. С этой же котировкой начался понедельник – день накануне выборов в США

Ослабление санкций, потепление дипломатии или еще большее падение рубля? Как на России отразятся выборы в США – один из вопросов этого ноября. Меньше суток до голосования, которое уже бьет рекорды посещаемости – половина избирателей свой выбор сделала досрочно. О том, у кого больше шансов возглавить Белый дом и как это все-таки скажется на России и рубле – в сюжете канала "Толк".

Скачки валюты – реакция рынка на голосование: там ставят на победу Джо Байдена.

Барнаульца обвинили в хакерских атаках на Соединенные Штаты Америки

Обвиняемых в хакерстве решили отыскать журналисты радио "Комсомольская правда". По фото, где стоит белорус Юрий, сервис Findface выдает данные барнаульца Михаила Нехорошего

Два конкурента с полюсными взглядами: Дональд Трамп строит стену с Мексикой, Джо Байден – за упрощение миграционных правил. Первый осуждает агрессию Black Lives Matter, второй играет на искоренении внутреннего расизма. Республиканец Трамп пытается поладить с Россией, демократ Байден обещает увеличить давление на Кремль.

В 2016-м россияне видели в Трампе пророссийского правителя. В 2020-м нет интереса ни к выборам, ни к кандидатам.

"Да оба одинаковые"
"Расходимся мы капитально. Там в основном уже народ настроили, что против России"
"Трудно сказать, кто больше симпатичен. Если честно, то никто"
"Вообще политика США за последние четыре года меня расстроила", – говорят барнаульцы.

"Если Трамп на сегодняшний момент все свел к экономическому противостоянию с Китаем, то у демократов больший акцент сделан на реализацию региональных интересов, на присутствие в рамках каких-то геополитических проектов. И здесь у России будет больший клубок осложнений, чем после прихода к власти представителей демократов", – объясняет политолог Сергей Асеев.

Американцам о перспективе выбора рассуждать сложнее. По последним экзитполам, максимальный разрыв между кандидатами – 12 голосов. И половина избирателей досрочно уже проголосовали. Но независимо от лидера, уверен политолог Константин Лукин, санкции продолжатся. А вот масштабных изменений пока не будет.

"Будет ли Трамп вмешиваться в Саудовскую Аравию или зажимать Иран, что будет делать администрация Байдена с Северной Кореей и Китаем? Сейчас таких решений, чего-то глобального, не будет. Пандемия коронавируса больший урон приносит экономике, чем выборы в Соединенных Штатах", – уверен он.

Кстати, скупать доллары сейчас не советуют: курс сильно не изменится. Как минимум до начала следующего года.

"Тогда рынкам будет на что реагировать – будут сделаны заявления, будут назначены ключевые чиновники. И тогда мы уже будем делать выводы, каким курсом будут идти Штаты и, возможно, вся мировая экономика", – прогнозирует экономист Анатолий Ижболдин-Кронберг.

Политические решения уже могут спровоцировать кризис посильнее 2008-го. По мнению экономиста, последствия выборов проявятся к лету 2021-го. Но что точно состоится, так это улица: политологи уверены: кто бы ни победил, протесты будут.

Лента новостей