В Барнауле открыли юбилейный турнир по греко-римской борьбе

Телеканал, 19:06, 06.11.2020

Два борцовских ковра, 10 взрослых весовых категорий, от легковесов до супертяжей. В столице региона проходит юбилейный турнир по греко-римской борьбе памяти Анатолия Кишицкого

Вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к мату. В каждом поединке турнира по греко-римской борьбе сначала битва в стойке, затем за каждый шанс на ковре. Так начался турнир в Барнауле.

"Традиционно наш турнир собирает сильных соперников со всех регионов страны и стран ближнего зарубежья. Тут каждый соперник силён и на каждого приходится настраиваться как на сильного соперника", – говорит Максим Новичихин, КМС по греко-римской борьбе.

В этом году оспорить звание сильнейшего собрались полторы сотни борцов из разных регионов России. На ковер за два дня выйдут спортсмены из Новосибирска, Москвы, Нижнего Новгорода, Пермского края, Республики Казахстан и других.

"Два раза боролся на этом турнире, один раз проиграл. В 2019 году занял второе место – серебряная медаль. В финале уступил, правда, с минимальным счетом 2-3. Но в этом году настроен бороться до конца, выигрывать", – рассказывает Юрий Васюнин, КМС по греко-римской борьбе.

Это 40-й по счету турнир, юбилейный. Он посвящен памяти великого спортсмена, заслуженного тренера Анатолия Кишицкого.

"Почтить память наших людей, которые стояли у истоков нашего вида спорта, которые это все зарядили. Ну а второе – это чтобы спортсмены нашего региона получали здесь конкуренцию достаточно серьезную, это как один из этапов подготовки на данный момент к чемпионату СФО, который пройдет в конце ноября в городе Красноярске", – отмечает Равиль Галеев, главный тренер сборной команды АК по греко-римской борьбе.

В этом году на трибунах тихо, но борцы не остались без поддержки. С приветствием к спортсменам обратились депутаты Госдумы Александр Карелин и Александр Прокопьев.

Кстати, зрителями юбилейного турнира могут стать жители любых регионов России и стран ближнего зарубежья, правда, пока в онлайн-режиме.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей