В Барнауле прошел турнир по футболу среди бывших наркозависимых

Телеканал, 18:46, 17.11.2020

От алкоголя и наркотиков – к спорту. В Барнауле прошел юбилейный турнир среди тех, кто проходит лечение в реабилитационных центрах

Около 100 человек сошлись в футбольных баталиях, чтобы одержать победу не только над противниками, но и над самим собой. Какую роль, по мнению участников соревнований, спорт играет в возвращении к нормальной жизни, узнавал телеканал "Толк".

Опасные моменты у ворот, подкаты, дриблинг – игроки на поле чувствуют себя вполне уверенно. Среди них есть и новички, и те, кто гоняет мяч в соревнованиях не в первый раз. Организаторы отмечают: подобные состязания для зависимых – возможность восстановить физическую форму.

"Какой захотел реабилитационный центр, тот мы и приглашаем. Больше восьми команд не могут участвовать по объективным причинам. Сейчас формат игры десяти минут: два тайма по десять минут. Такого же просто не бывает, но для их физического состояния, для их уровня мастерства будет этого вполне достаточно", – говорит Наталья Шубенкова, начальник отдела спортивных организаций и спорта высших достижений Министерства спорта Алтайского края.

Провести соревнования по мини-футболу впервые решили десять лет назад. На поле сошлись тогда восемь команд, участникам турнир понравился, и жизнеутверждающий проект в итоге стал традиционным. Правда, впервые в этом году из-за пандемии матчи прошли без зрителей.

"Ребята реагируют с охотой, потому что они занимаются, знают, что если раньше человек употреблял и спортом не занимался, его физическое состояние ухудшалось, то сейчас, после прохождения курса реабилитации, физическая составляющая улучшается. Физкультура очень помогает восстановить физическое состояние человека", – говорит Дмитрий Симанков, директор реабилитационного центра для наркозависимых.

По мнению специалистов, именно спорт играет ключевую роль на пути к реабилитации зависимых. И дело не только в восстановлении физической формы. Активные упражнения, азарт, борьба, причем не только с соперником, а главное – с собой, своими слабостями, помогают обрести уверенность людям, которые когда-то морально надломились. Сами участники признают: спорт мотивирует их на трезвый образ жизни, укрепляет дух.

"Морально, то есть духом поддерживает, у меня появились хобби, которые на созидание идут, на восстановление организма. Позволяет с ребятами почаще увидеться. Конечно, хотелось бы выиграть, есть какой-то момент волнения, но это приятное волнение, думаю, какой-то напряженности здесь не будет, здесь больше душой отдыхаешь", – рассказывает Владимир (в трезвости больше двух лет).

Сегодняшние футболисты призывают молодежь сознательно делать выбор на спорт и здоровый образ жизни. Исправление ошибок, по их словам, требует много времени и дается не всем.  

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей